ENG

1 июля истекает срок уплаты страховых взносов с доходов свыше 300 000 рублей

Дата публикации: 19.06.2019 11:33

Налоговая служба Йошкар-Олы напоминает, что не позднее 1 июля 2019 года необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2018 год в размере 1,0 процента с суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей. Их оплачивают: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные.

Информация о реквизитах, необходимых для заполнения платежных документов, размещена на информационных стендах в инспекции, а также на официальном сайте Федеральной налоговой службы ФНС России www.nalog.ru в разделе «Индивидуальный предприниматель» Коды классификации доходов бюджетов Российской Федерации, администрируемые Федеральной налоговой службой в 2019 году .

Электронный сервис на официальном сайте ФНС России «Калькулятор расчета страховых взносов» поможет рассчитать сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащую уплате, в размере 1,0 процента исходя из суммы дохода, превышающего 300 000 рублей.

Сформировать платежный документ можно через электронный сервис, размещенный на сайте ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц».

Уплата страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

Обращаем внимание на то, что несвоевременная уплата страховых взносов влечет за собой начисление пени.