Уклонение от уплаты налогов – уголовное преступление

Дата публикации: 14.01.2020 16:56 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии со статьей 23 Налогового Кодекса Российской Федерации, а также со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Однако не все налогоплательщики соблюдают эту обязанность.

Так, например, если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, направленного налогоплательщику (налоговому агенту) на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, налогоплательщик не уплатил в полном объеме указанные в требовании суммы недоимки, то налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в следственные органы.

Материалы направляются, если размер недоимки позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления. Сумма неуплаченного налога определена статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.  Следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации принимают решение по вопросу о возбуждении уголовного дела.

В 2019 году в Республике Марий Эл по материалам камеральной налоговой проверки по налогу на доходы физических лиц, направленными налоговыми органами, Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Налоговые органы обращают внимание на необходимость своевременного исполнения обязанности по уплате налогов, а также на предусмотренные законом ответственность за уклонение от уплаты налогов и ограничения, связанные с необходимостью их взыскания.