ENG

Имущество должников может оказаться под арестом

Дата публикации: 05.12.2012 09:00 (архив)

Это доказал еще один совместный рейд, который провели сотрудники налоговой службы и службы судебных приставов в конце ноября.
 
На этот раз налоговики и судебные приставы посетили торговые точки в Волжске. Все они принадлежат индивидуальные предпринимателям – плательщикам единого налога на вмененный доход, которые имеют задолженность перед бюджетом.
 
До проведения рейда индивидуальные предприниматели были приглашены в налоговую инспекцию Волжска на комиссии по урегулированию задолженности. Им направлялись требования об уплате налогов, было вынесено решение о взыскании задолженности за счет имущества.
 
Затем в дело вступили судебные приставы: должникам направлялись приглашения в службу судебных приставов, были вынесены постановления о начале исполнительного производства. Реакции не последовало, и в соответствии с законодательством было принято решение об аресте имущества в счет погашения долга.
 
Так, в одной из торговых точек в районе Машиностроитель, произведен арест имущества и изъяты денежные средства из кассы.
 
У второго индивидуального предпринимателя, имеющего две торговые точки - одна в районе «Заря», вторая в районе «Дружба» - также было арестовано имущество и изъята выручка, находящаяся в тот момент в кассах обеих точек.
 
Этот рейд еще один показательный пример того, что свои обязанности перед законом нужно исполнять. Визит судебных приставов и сотрудников налоговой инспекции не самое приятное и ожидаемое событие. Но избежать неприятных сюрпризов можно, если своевременно платить налоги в бюджет.