ENG

Патент – изменения в налоговом законодательстве для индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 30.11.2012 10:04 (архив)

Сотрудники налоговой службы помогают индивидуальным предпринимателям столицы республики отслеживать изменения налогового законодательства и подготовиться к ним. Самый доступный способ, которым пользуются налоговики для повышения налоговой культуры граждан, - бесплатные тематические семинары.
 
30 ноября 2012 года в ИФНС России по г. Йошкар-Оле прошло внеочередное такое мероприятие, которое было посвящено патентной системе налогообложения. В соответствии с изменениями в Налоговом кодексе Российской Федерации появилась новая Глава 26.5 «Патентная система налогообложения». Это норма Федерального закона от 25 июня 2012 года №94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
Необходимость проведения внеочередного семинара для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, обоснована тем, что с 1 января 2013 года перечень видов деятельности и размер, потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода, изменились. Одновременно из Налогового кодекса Российской Федерации уйдет такое понятие, как «упрощенная система налогообложения на основе патента».
 
Бухгалтеры, индивидуальные предприниматели, пришедшие на семинар, приняли активное участие в обсуждении вопросов, касающихся предстоящих изменений, и получили ответы специалистов на многочисленные вопросы. Специалисты отдела оперативного контроля столичной инспекции осветили вопросы по порядку ведения кассовых операций.
 
Напоминаем, что налоговая инспекция регулярно проводит бесплатные тематические семинары для налогоплательщиков. Графики семинаров размещается на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл в разделе «В помощь налогоплательщику».