ENG

В УФНС России по Республике Марий Эл подвели итоги работы подразделений досудебного аудита

Дата публикации: 06.12.2012 09:26 (архив)

4 декабря 2012 года в Управлении Федеральной налоговой службы Республики Марий Эл состоялся «круглый стол» с сотрудниками подразделений досудебного аудита налоговых органов Республики, на котором были подведены итоги работы подразделений досудебного аудита за 9 месяцев 2012 года.
 
В территориальных налоговых органах оспорено 589 актов налоговых проверок, что в два – четыре раза больше, чем в аналогичных периодах 2008 – 2012 годов.
 
Тенденция значительного увеличения количества оспоренных актов наблюдается во всех инспекциях.
 
Таким образом, все большее количество налогоплательщиков реализуют свои права на защиту путем оспаривания актов налоговых проверок, и это имеет высокую эффективность.
 
В отчетном периоде удовлетворены требования налогоплательщиков при вынесении 477 решений, что составляет 81% от общего количества оспоренных актов.
 
Кроме того, обсуждены вопросы исполнения плана мероприятий по повышению эффективности процедур досудебного урегулирования налоговых споров в налоговых органах Республики Марий Эл в 2012 году, утвержденных Управлением в марте 2012 года.
 
Наибольшее внимание уделялось исполнению плана мероприятий по проведению семинаров с налогоплательщиками на тему «Порядок обжалования действий и бездействия должностных лиц налоговых органов».
 
За последние три месяца проведено 18 семинаров. Проведение подобных мероприятий стало обычной практикой налоговых органов Республики.
 
Также были поставлены задачи по взаимодействию структурных подразделений инспекций с целью улучшения качества проведения налоговых проверок с целью сокращения количества жалоб налогоплательщиков и немедленного их разрешения.