ENG

Делегация Налогового комитета Минфина Казахстана познакомилась с принципами администрирования крупнейших налогоплательщиков в России

Дата публикации: 12.02.2014 13:42 (архив)

В здании ЦА ФНС России прошла встреча представителей ФНС России с делегацией Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан во главе с начальником Управления крупных налогоплательщиков Комитета Д.Е. Жаналиновым.

Цель встречи - изучение опыта ФНС России по внедрению налогового контроля крупных налогоплательщиков путем применения принципов «Горизонтального мониторинга».

Во встрече с делегацией НК МФ Республики Казахстан приняли участие начальник Контрольного управления М.В. Чаликов, начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Е.В. Суворова, заместитель начальника Контрольного управления К.В. Новоселов, заместитель начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров Д.М. Казанский, советник отдела Управления досудебного урегулирования налоговых споров А.С. Михайлов и другие. 

Выступая с презентацией, М.В. Чаликов отметил, что ФНС России уделяет значительное внимание администрированию крупнейших налогоплательщиков, так как эта категория налогоплательщиков существенно влияет на формирование доходной части бюджета и обладает высокой социальной значимостью. Двухуровневая организация налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков позволила повысить эффективность администрирования и улучшить сервисы для крупнейших налогоплательщиков важных отраслей промышленности и экономики страны.

Основные принципы налогового контроля крупнейших налогоплательщиков – это осуществление регулярного налогового контроля, серьезная аналитическая предпроверочная подготовка, а также качественное проведение контрольных мероприятий, добавил М.В.Чаликов.

Представители Управления досудебного урегулирования налоговых споров рассказали о практике применения расширенного информационного взаимодействия (горизонтального мониторинга) в России, внедряемой с декабря 2012 года. Особое внимание обращено на то, что ФНС России всесторонне изучен международный опыт и практика применения «горизонтального мониторинга» на примере стран, в которых данный проект признан эффективным и введен на постоянной основе, и определены приоритетные принципы законности, конфиденциальности, прозрачности, добровольности, согласованности действий и доверия. В перспективе применение такого подхода приведет к повышению ответственности налогоплательщиков в части соблюдения требований налогового законодательства и, соответственно, снижению издержек на анализ деятельности компаний, с которыми заключены соглашения, отметили представители Управления досудебного урегулирования налоговых споров.

Заместитель начальника МИ ФНС России по КН №1 А.Г. Андриянов, в свою очередь, поделился опытом информационного взаимодействия с крупнейшими налогоплательщиками нефтяной отрасли. Он пояснил, что цель пилотного проекта – использование электронного документооборота при проведении камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДС, акцизам, налогу на прибыль организаций и налогу на добычу полезных ископаемых, а также в перспективе и при проведении выездных налоговых проверок.

Говоря о своевременности проекта, А.Г. Андриянов обратил внимание на ряд пунктов. В частности, активное внедрение новых информационных технологий при обмене информацией с налогоплательщиком существенно повысит уровень клиентоориентированности в работе Налоговой службы. Кроме того, в последнее время налогоплательщики все чаще присылают документы на проверку в электронном виде без бумажных носителей, таким образом, налоговые органы идут навстречу налогоплательщикам.

В рамках визита в Москву представители налоговых органов Казахстана посетят МИ ФНС России по КН №7, чтобы ознакомиться с опытом расширенного информационного взаимодействия с крупнейшими налогоплательщиками в телекоммуникационной сфере.