ENG

Налоговики и приставы Марий Эл обсудили вопросы исполнительного производства

Дата публикации: 13.11.2014 16:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

11 ноября 2014 года в Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Йошкар-Оле состоялось рабочее совещание с Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Республике Марий Эл, под председательством заместителя начальника ИФНС России по г. Йошкар-Оле Э.Ф. Нигматулиной и начальника отдела - старшего судебного пристава Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Республике Марий Эл А.М.Галямова.
 
Участники совещания обсудили вопросы, возникающие в ходе исполнительного производства, возбужденного по постановлениям налогового органа о взыскании задолженности за счет имущества должника, в части наложения ареста на имущество, принадлежащее на праве собственности должнику.
 
Один из вопросов обсуждения - это электронный документооборот между ведомствами. Было отмечено, что внедрение с февраля текущего года электронного документооборота уже показало преимущество такого взаимодействия: повышается прозрачность документооборота, уровень контроля за принятием и исполнением постановлений по взысканию задолженности в рамках исполнительного производства, а также значительно сокращаются сроки обмена документами.
 
По состоянию на 1 октября 2014 года в результате электронного документооборота ИФНС России по г. Йошкар-Оле было направлено в службу судебных приставов 3984 постановления налогового органа о взыскании задолженности за счет имущества должника, из них возбуждено 3890. Эффективность взыскания по данным постановлениям составляет 36,6%.
 
В ходе совещания были проанализированы крупные исполнительные производства в отношении конкретных должников, имеющих имущество, но уклоняющихся от исполнения обязанностей по уплате налогов.
 
Участники совещания отметили необходимость совместного контроля за ходом исполнения взыскания и принятия мер на местах в оперативном порядке. Было отмечено, что значимый эффект приносят и совместные рейдовые мероприятия налоговой службы и службы судебных приставов по взысканию долгов, так как позволяют сократить период проведения исполнительных действий и носят резонансный характер.
 
В заключении совещания были намечены пути дальнейшего повышения эффективности исполнительных действий для увеличения поступлений в бюджет.