ENG

Курс на консолидацию федеральной и региональной властей

Дата публикации: 21.11.2014 10:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Руководитель УФНС России по Республике Марий Эл Ф.Ф.Ханафеев принял участие в координационном совещании с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, которое провел главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл П.Б.Логинов.
 
19 ноября руководители территориальных подразделений федеральных органов власти в Республике Марий Эл обсудили общие задачи на очередном координационном совещании при главном федеральном инспекторе. В ходе заседания, впервые состоявшегося под председательством Павла Логинова, рассмотрены актуальные вопросы, требующие взаимодействия с региональными органами власти: обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям на бесплатной основе, а также мониторинг уровня цен на продовольственные товары.
 
Актуальные данные статистики по вопросу обеспечения земельными участками многодетных семей озвучил в своем докладе министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Виктор Попов. Так, по состоянию на 1 октября 2014 года в регионе зарегистрировано 5 600 многодетных семей. Из 3 559 семей, изъявивших желание на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, реализовали свое право 3 314 семей (854 из них – в текущем году). Однако, несмотря на высокие темпы и объемы предоставления земельных участков, уровень обеспеченности их транспортной и социальной инфраструктурой остается низким. Поскольку речь идет не просто о выделении земли многодетным семьям, а о создании условий для их достойного проживания, вопрос инфраструктуры имеет принципиальное значение. Очевидно, что дорогостоящий процесс ложится бременем на региональный бюджет, и эта проблема – общая для всех регионов округа.
 
Вместе с тем, отдельные субъекты Российской Федерации прибегают к различным практикам, которые, по словам главного федерального инспектора, следует изучить и по возможности взять на вооружение. Так, к примеру, Республика Татарстан ориентирована на предоставление участков многодетным семьям в границах муниципалитетов с уже налаженной инфраструктурой. Подобный подход требует меньшего вложения средств, нежели выделение земельных участков на территории, где необходимо создание инженерной сети с нуля.
 
О результатах проверок исполнения законодательства в данной сфере рассказал заместитель прокурора Республики Марий Эл Александр Кондратьев. За период 2013-2014 гг. по результатам проведенных проверок выявлено 12 нарушений земельного законодательства. Павел Логинов, в свою очередь, отметил, что это неплохой показатель: «Десяток нарушений при общем количестве выделенных земельных участков более трех тысяч – очень незначительный процент. Это положительно характеризует работу муниципальных и региональных и федеральных органов власти в данном направлении». Кроме того, при формировании республиканской адресной инвестиционной программы на 2015 год планируется выделение лимитов капитальных вложений на обеспечение инженерными коммуникациями земельных участков для многодетных семей.
 
Второй вопрос повестки – уровень цен на продовольственные товары, а также их наличие и качество – в последнее время все чаще звучит на федеральном уровне. По наличию продовольственных ресурсов наш регион – в числе передовых субъектов Российской Федерации. Подавляющую часть на рынке Марий Эл составляет местная продукция (в среднем 70%), а значит, вопрос импортозамещения в условиях экономических санкций не является для республики болезненным.
 
Тогда как в некоторых регионах России в последнее время наблюдаются резкий всплеск цен и ажиотажный спрос на отдельные товары, в Марий Эл ситуация на потребительском рынке достаточно стабильная.
 
В завершении совещания внимание руководителей федеральных структур было обращено к одной из общих приоритетных задач - повышению информационной открытости и разъяснительной работе с населением посредством медиапространства. О том, какие возможности в этой связи открываются в республике рассказала присутствующим директор филиала ВГТРК «ГТРК «Марий Эл» Мария Митьшева.
 
Мария Альбертовна обратилась к руководству территориальных подразделений федеральных органов власти республики с предложением активизировать информационную деятельность в рамках нового проекта. Речь идет о новостном блоке, где в формате интервью руководитель той или иной структуры сможет рассказать о работе своего ведомства с вероятностью попадания в федеральный эфир «Россия 24».
 
Это позволит не только повысить информированность населения о деятельности ведомства, но и увеличить информационное присутствие республики в федеральном медиапространстве.
 
Что касается налоговой службы, то у республиканского налогового управления сложились партнерские отношения с ГТРК «Марий Эл». Мария Митьшева входит в состав Общественного совета при УФНС России по Республике Марий Эл.