ENG

На вебинаре налогоплательщикам напомнили, что до завершения декларационной кампании осталось меньше месяца

Дата публикации: 10.04.2024 17:04

Сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл 10 апреля 2024 года провели очередной вебинар для налогоплательщиков.

В ходе вебинара слушателям напомнили, что до завершения декларационной кампании 2024 года осталось меньше месяца.

Так, не позднее 2 мая представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить физическим лицам, получившим доходы, например, от продажи недвижимости или транспортных средств, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

О своих доходах также должны отчитаться индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Самый удобный способ подачи декларации - через «Личный кабинет для физических лиц» на  официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Обращаем внимание, что предельный срок подачи декларации - 2 мая 2024 года - не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года. Теперь это можно сделать заранее с помощью единого налогового платежа, который перечисляется через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

 Запись вебинара доступна для просмотра по ссылке