ENG

Полученные на семинаре знания помогут заполнить расчеты по страховым взносам

Дата публикации: 14.09.2017 14:56 (архив)

13 сентября 2017 года в поселке Морки специалисты Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл провели семинар по вопросу заполнения расчета по страховым взносам с налогоплательщиками Моркинского района. Цель мероприятия - изучение налогового законодательства по исчислению, уплате страховых взносов в бюджет и порядке заполнения расчета.

Напомним, что с 1 января 2017 года на налоговые органы возложена функция по администрированию страховых взносов. В связи с введением новых правил утверждена новая единая форма расчета по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

На семинаре налоговики разъяснили нормы действующего законодательства, содержащиеся в главе 34 Налогового кодекса Российской Федерации «Страховые взносы», и порядок заполнения расчета по страховым взносам.

Специалисты остановились на правилах заполнения тех показателей расчета по страховым взносам, в которых налогоплательщиками допускается наибольшее количество ошибок.

Полезной для собравшихся стала информация о том, что плательщики страховых взносов, зарегистрированные на территории Республики Марий Эл, применяют зачетную систему выплат страхового обеспечения по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и, соответственно, указывают в поле 001 приложения №2 к разделу 1 расчета признак выплат страхового обеспечения «2».