ENG

В ИФНС России по г. Йошкар-Оле рассказали об изменениях налогового законодательства в области ККТ

Дата публикации: 09.11.2017 12:01 (архив)

На семинаре предпринимателям и организациям разъяснили особенности перехода на новый порядок использования контрольно-кассовой техники (ККТ). Предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере услуг, а также применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход или патентную систему налогообложения, должны перейти на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

Кроме того, налоговики рассказали о принципиальных отличиях онлайн-кассы от обычной контрольно-кассовой техники,  о производителях ККТ, операторах фискальных данных. Особое внимание уделено новым требованиям к чекам ККТ (бланкам строгой отчетности), их обязательным и дополнительным реквизитам, чекам коррекции и новой первичной документации в сфере ККТ.

Получить необходимую информацию налогоплательщики могут на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», в «открытом классе» инспекции или, обратившись в организации, осуществляющие реализацию и техническую поддержку ККТ. Регистрацию новой кассовой техники можно осуществить через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».