ENG

Вопросы перехода на новый порядок применения ККТ обсудили на семинаре с малым бизнесом

Дата публикации: 14.03.2018 17:15

Представители налоговых органов республики продолжают информировать об изменениях налогового законодательства. Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) по-прежнему остается актуальной темой. На семинаре, проведенном сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Марий Эл, представителям бизнеса рассказали о том, что этап перехода на онлайн кассы, который изначально планировался для отдельных категорий налогоплательщиков с 1 июля 2018 года, теперь разбит на два подэтапа.

Так, с 1 января 2018 года применять ККТ обязаны организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный налог (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН),  включая розничную торговлю, в том числе подакцизными товарами, общественное питание и оказание услуг с привлечением наемных работников. До 1 июля 2019 года отсрочено применение ККТ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и ПСН, оказывающих услуги и выполняющих работы, в том числе осуществляющих розничную торговлю и оказывающих услуги общественного питания без привлечения наемных работников.

Также налоговики рассказали о новшестве в налоговом законодательстве, касающемся порядка применения ККТ, согласно которым индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН, исключительно в 2018 и 2019 годах имеют право получить налоговый вычет в сумме до 18 000 рублей за каждую единицу онлайн-кассы. Одним из условий применения указанного вычета является регистрация ККТ в налоговых органах  в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года.

 На семинар были приглашены представители компании СКБ Контур, которые организовали выставку ККТ, продемонстрировали типовые схемы по автоматизации торговых точек для торговли и услуг.