ENG

Об улучшении условий ведения деятельности рассказали в рамках «круглого стола» в бизнес-инкубаторе

Дата публикации: 30.04.2019 09:14

В бизнес-инкубаторе Республики Марий Эл прошел «круглый стол» на тему: О ходе реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Республики Марий Эл «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность (2013-2025 годы)» в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204».

В данном мероприятии приняли участие сотрудники УФНС России по Республике Марий Эл, которые рассказали об улучшении условий ведения деятельности, включая упрощение налоговой отчетности для предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику, и самозанятых граждан, посредством создания нового режима налогообложения, предусматривающего передачу информацию о продажах в налоговые органы в автоматическом режиме, освобождение от обязанности представлять отчетность, а также единого платежа с выручки, включающего в себя страховые взносы.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц, и администрирования страховых взносов налогового управления Г.Г.Вохминцева рассказала, о новом налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», о порядке его применения, его преимуществах. Галина Геннадьевна отметила, что Федеральным законом № 422-ФЗ с 1 января 2019 года введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» на территории 4-субъектов РФ (г. Москва, Московская область, Калужская область и в Республике Татарстан). Применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Государственный налоговый инспектор контрольного отдела налогового управления Н.В.Зацемирная отметила, что 1 июля заканчивается третий этап перехода на новый порядок пользования контрольно-кассовой техники.

В рамках третьего этапа перехода на новую контрольно-кассовую технику (ККТ) с 1 июля 2019 года обязаны применять он-лайн кассы:

  • организации и индивидуальные предприниматели, если они выполняют работы или предоставляют услуги населению, в том числе в сферах образования, туризма, строительства, здравоохранения, культуре в общественном транспорте, в том числе легковом такси; 
  • индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход в сфере розничной торговли и общепита, а также применяющие патентную систему налогообложения в сфере услуг без наемных работников;
  • индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

По окончании мероприятия представители бизнеса задали интересующие их вопросы.