ENG

Фотограф Сергей Малыгин оценил преимущества самозанятости

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 24.11.2020

С 6 сентября в Республике Марий Эл введен «Налог на профессиональный доход». Все больше жителей республики меняют свой статус на «самозанятый», многие из них уже успели оценить преимущества нового налогового режима. В их числе - фотограф Сергей Малыгин.

Возможности оформить самозанятость фотограф Сергей Малыгин ждал уже давно. О преимуществах специального налогового режима он слышал от своих казанских коллег, которые за год работы в новом статусе успели «распробовать» все его плюсы. Поэтому, как только в Марий Эл «дали добро», он незамедлительно пополнил ряды самозанятых.


Благодаря приложению «Мой налог», самозанятым больше не придется посещать налоговую службу. Не нужно беспокоиться и об отчетности, чеках и договорах.  Не нужно оформлять декларации - в приложении все заполняется и рассчитывается автоматически. 

Платить самозанятые, в отличие от ИП,  смогут по ставке 4% - при работе с физическими лицами, и 6% - при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. И при этом избавлены от фиксированных взносов на пенсионное и медицинское страхование. Более того, при регистрации самозанятым единожды выдается налоговый бонус в размере 10 тысяч рублей.

Самозанятость можно совмещать со своей основной работой, при этом зарплата не будет учитываться при расчете налогов. Другими словами, преимуществ предостаточно.  И, как признается Сергей, с приобретением нового статуса ему стало легче выстраивать работу с клиентами, ведь, когда все официально, кредит доверия существенно возрастает.

 Подробности в сюжете ГТРК "Марий Эл".

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

24 Мб

0 б