ENG

Руководитель УФНС Республики Марий Эл рассказала о работе своего ведомства за 10 месяцев текущего года

Дата публикации: 21.11.2023 10:49

21 ноября традиционно отмечается профессиональный праздник – День работника налоговых органов РФ.

Об итогах работы Управления Республики в 2023 году руководитель УФНС России по РМЭ Марина Петрова рассказала в интервью местного телевидения ВГТРК Вести Марий Эл.

За 10 месяцев  2023 года в бюджеты всех уровней  поступило 22 млрд рублей налогов или на 3 млрд рублей больше, чем за тот же период 2022 года. При этом в бюджет Республики Марий Эл мобилизовано 18 млрд руб., обеспечен рост поступлений на 2,5 млрд руб. В первую очередь, за счет увеличения поступлений налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций и налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Именно эти три налога обеспечивают 85% всех поступлений бюджета Республики Марий Эл.

Достигнутые за 10 месяцев 2023 года результаты работы позволили обеспечить поступление налогов в необходимых объемах и исполнить параметры доходов бюджета Республики Марий Эл.

Сегодня основное внимание уделяется контрольной работе, направленной на побуждение налогоплательщиков к добровольному уточнению своих налоговых обязательств, благодаря чему, существенно – в 6 раз уменьшилось количество выездных налоговых проверок, не снижая их эффективности. Напротив, в текущем году эффективность проверок выросла почти в 4 раза, по сравнению с 2022 годом. Также сократилась и их продолжительность.

Налоговая служба постоянно развивается, вводит новые удобные онлайн-услуги, приложения, интерактивные сервисы, что упрощает взаимодействие с налогоплательщиками, способствует обратной связи с ними, изучению их замечаний и предложений.

Упрощается и минимизируется административная нагрузка на бизнес, делая его ведение более простым и комфортным для налогоплательщиков.

На территории республики с 6 сентября 2020 года введен специальный налоговый режим для самозанятых.

 Основной идеей проекта являлось создание удобного способа легального ведения деятельности и уплаты налогов для физических лиц, у которых небольшой бизнес. И малый бизнес активно откликнулся на создание нового режима налогообложения.

На 1 ноября 2023 года количество самозанятых в Республике составило более 23 тысяч человек. С момента введения данного режима самозанятыми уплачено 209 млн рублей налогов.

В 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС – единый налоговый счет. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов.

ЕНС пополняется с помощью единого налогового платежа и распределяется налоговым органом между обязательствами налогоплательщика.

Основная цель введения Единого налогового счета – упростить процедуру оплаты налогов.

Введение Единого налогового счета позволило нам существенно сократить сроки камеральных проверок налоговых деклараций физических лиц - с 90 дней до 10 дней в 2023 году, а также сроки возврата переплаты налога - с 30 дней до 3-х.

В ходе интервью Марина Петрова напомнила о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов за 2022 год – 1 декабря 2023 года.

Общая сумма имущественных налогов жителей республики за 2022 год составила более  1 млрд рублей. По данным на 14.11.2023г., из исчисленных сумм поступило 522 млн рублей или почти 49 %.

В завершение интервью руководитель Управления поздравила всех, кто связал свою жизнь со службой в рядах налоговых органов и искренне пожелала им и их близким крепкого здоровья, новых сил и энергии, добра и мира, благополучия и удачи во всех начинаниях.

Запись доступна для просмотра по ссылке.