ENG

«Налоговая радионеотложка» о порядке уплаты транспортного налога

Дата публикации: 27.10.2012 07:30 (архив)

В очередной передаче УФНС России по Республике Марий Эл «Налоговая радионеотложка», которая выходит в эфир ГТРК «Марий Эл» еженедельно по пятницам прозвучал ответ на вопрос радиослушателя из Йошкар-Олы И.В.Красилова.
 
Иван Владимирович прописан в Кирове, но в настоящее время проживает в Йошкар-Оле. В 2011 году купил машину, зарегистрировал ее в ГИБДД в Йошкар-Оле. Радиослушатель интересуется, какая налоговая инспекция ( в Йошкар-Оле или в Кирове) должна выставить ему к оплате транспортный налог?

Ответ:
Для ответа на вопрос радиослушателей мы традиционно обращаемся к налоговому кодексу, поступим так и в этот раз. Положения главного российского налогового документа, которые касаются транспортного налога, предусматривают его уплату налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
 
При этом местом нахождения транспортных средств признается место их государственной регистрации. Следовательно, начисление транспортного налога осуществляется по месту регистрации транспортного средства, в данном случае в Йошкар-Оле.
 
Основанием для уплаты налога служит налоговое уведомление, кото-рое инспекция направляет также по месту нахождения транспортного средства.
Исходя из вопроса, радиослушатель до сих пор не получил уведомление. В этом случае ему необходимо как можно скорее обратиться в налоговую инспекцию по г.Йошкар-Оле (ул. Вознесенская, 71). Здесь вам распечатают уведомление и квитанцию. Обратите внимание, что до окончания срока уплаты транспортного налога за 2011 год осталось совсем немного времени. Его нужно уплатить не позднее 5 ноября.
 
На начало ноября приходятся и сроки уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц. До ноября остаются считанные дни. Поэтому владельцам транспорта, недвижимости и земельных участков, которые еще не уплатили соответствующие налоги за 2011 год нужно поторопиться, чтобы не пополнить списки должников и не ощутить на себе меры ответственности, предусмотренные законодательством, за несвоевременную уплату налогов.

Эфирную версию можно послушать по этой ссылке