ENG

«Налоговая радионеотложка» о порядке уплаты налога на имущество, начисленного на несовершеннолетнего

Дата публикации: 20.10.2012 17:38 (архив)

В очередной передаче УФНС России по Республике Марий Эл «Налоговая радионеотложка», которая выходит в эфир ГТРК «Марий Эл» еженедельно по пятницам, прозвучал ответ на вопрос радиослушательницы из Йошкар-Олы Н.И.Кушаковой о налоге на имущество физических лиц, начисленном на несовершеннолетних детей.

На несовершеннолетнего сына Надежды Ивановны, которому недавно исполнилось 7 лет, пришло налоговое уведомление по налогу на имущество. Естественно, ребенок никаких доходов не имеет, и радиослушательница интересуется, должен ли он платить налог?

Ответ:

Сегодня на многих несовершеннолетних детей оформлены квартиры или доли в них, а это значит, что они являются собственниками и, соответственно, плательщиками налога на имущество.
 
Эта норма заложена в Закон Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», который гласит, что плательщики налога на имущество - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, то есть собственники жилых домов, квартир, комнат, дач, гаражей, иных строений, помещений и сооружений, а также доли в праве общей собственности на это имущество.
 
Если имущество находится в общей долевой собственности, то платить налог на имущество должен каждый собственник, исходя из размера его доли.
Законодательство освобождает ряд категорий граждан от уплаты налога, но несовершеннолетние дети к этим категориям не относятся.
 
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Исключение составляют те сделки, которые они вправе совершать самостоятельно.
 
А вот имущественную ответственность по сделкам малолетнего ребенка несут его законные представители, которыми согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации признаются родители, усыновители или опекуны.
 
Поэтому налог на имущество физических лиц за своего несовершеннолетнего сына в случае нашей радиослушательницы обязаны платить его родители.
Напоминаю, что срок уплаты налога на имущество за 2011 год истекает 1 ноября.