ENG

«Налоговая радионеотложка» о возможности получить информацию о налоговой задолженности на сайте налоговой службы

Дата публикации: 07.10.2012 17:51 (архив)

В очередной передаче УФНС России по Республике Марий Эл «Налоговая радионеотложка», которая выходит в эфир ГТРК «Марий Эл» еженедельно по пятницам, прозвучал ответ на вопрос радиослушателя В.В.Кремнева о возможности получить информацию о налоговой задолженности на сайте налоговой службы.
 
Василий Владимирович со своей семьей планирует выехать на отдых за границу. Чтобы избежать недоразумений, хочет проверить, нет ли у него долгов по налогам. Радиослушатель недавно сменил место жительства и переживает, что до сих пор не получил уведомление об уплате налогов. Возможно, они приходят на прежний адрес. Как быть? Куда обратиться?
 
Ответ:
Проверить наличие задолженности можно самостоятельно с помо-щью online-сервисов «Узнай свою задолженность» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», которые размещены на сайте налоговой службы по Республике Марий Эл.
 
Сервис «Узнай свою задолженность» - пока самый популярный интернет-сервис - позволит вам получить информацию об имеющихся долгах перед бюджетом по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество физических лиц. В сервисе предусмотрена возможность распечатки соответствующих платежных документов и даже оплата задолженности в режиме он-лайн.
 
Что касается текущих начислений (имущественных налогов за 2011 год), информацию о них можно найти в Личном кабинете налогоплатель-щика для физических лиц. В этом случае вам не нужно будет идти на почту за налоговым уведомлением ни в этом году, ни в последующем. Его можно будет распечатать с домашнего или рабочего компьютера и даже заплатить налоги через Интернет - такую возможность имеют личные кабинеты подключенных к сервису кредитных организаций.
 
Обратите внимание! Если в случае для доступа к сервису «Узнай свою задолженность» нужен только ИНН и Фамилия, Имя, Отчество, то вход в личные кабинеты открыт только владельцам уникальных паролей. Получить пароль можно в любой налоговой инспекции, написав заявление. Сделать это, кстати, можно и в режиме онлайн, не выходя из дома. В налоговую инспекцию вы придете всего один раз, чтобы получить доступ к новому сервису: логин и пароль напечатаны на бумажном носителе и вручаются каждому написавшему заявление при предъявлении паспорта.
 
Кстати, налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2011 год уже разосланы налогоплательщикам. Если вы до сих пор его не получили и пока не планируете подключаться к Личному кабинету, рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Эфирную версию можно послушать по этой ссылке