ENG

Арест имущества – эффективная мера воздействия на должников

Дата публикации: 20.05.2013 12:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В республике продолжаются совместные рейды налоговиков и судебных приставов. Эта воспитательная мера не первый год применяется к задолжавшим предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы – УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентную систему налогообложения.
 
В очередном таком мероприятии приняли участие сотрудники налоговой инспекции столицы республики и специалисты Йошкар-Олинского городского отдела судебных приставов № 1 Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл.
 
В ходе рейда был произведен арест имущества - одеяла, полотенца, пледы на общую сумму 33 тыс. рублей, женские сумки на сумму 16 тыс. рублей.
 
Один из должников во время проведения рейда погасил часть налоговой задолженности в сумме 20 тыс. рублей. На оставшуюся сумму долга в рамках сводного исполнительного производства произведен арест торгового оборудования в парикмахерской на сумму 15 тыс. рублей.
 
Накануне рейда был наложен арест на имущество – куртки и пальто на сумму 27 тыс. рублей - одного из предпринимателей-должников. Имущество было оставлено на ответственное хранение должнику. Однако с момента ареста он вносил в счет погашения задолженности незначительные суммы. В ходе рейда было принято решение об изъятии арестованного имущества для последующей передачи их на реализацию.
 
В соответствии с законодательством у должников в распоряжении 10 дней, в течение которых они должны расстаться с бременем долгов. В противном случае придется навсегда проститься с арестованным имуществом: оно будет выставлено на реализацию и продано в счет погашения задолженности.