ENG

В республике продолжается информационно-разъяснительная кампания по уплате имущественных налогов

Дата публикации: 18.06.2013 08:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В самое ближайшее время в республике стартует массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2012 год. Сроки их уплаты максимально приближены друг к другу и приходятся на начало ноября. У налогоплательщиков достаточно времени, чтобы выполнить свою конституционную обязанность по уплате налогов, а налоговые органы прилагают массу усилий, чтобы донести до граждан информацию о необходимости делать это своевременно.
 
Проводится работа и с организациями, которые непосредственно участвуют в работе с населением и в рассылке налоговых уведомлений. Во всех районах республики проводятся совещания по вопросам согласования совместных действий с муниципальных образований, руководителями отделений «Почты «России» и представителями СМИ.
 
Одно из таких совещаний состоялось 17 мая 2013 года в Администрации Сернурского района. В нем приняли участие главы районных, городских и сельских поселений Сернурского, Новоторъяльского, Куженерского, Параньгинского и Мари-Турекского районов, редактор районной газеты «Край Сернурский» и начальник Сернурского почтамта ФГУП Почта России.
 
Порядок исчисления имущественных налогов, порядок предоставления льгот, ответственность за несвоевременную уплату налогов, изменение порядка направления налоговых уведомлений и использование интерактивных сервисов ФНС России для формирования и уплаты налогов гражданами - все эти вопросы были детально обсуждены на совещании.
 
Особое внимание сотрудники налоговой службы уделили он-лайн сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Все участники совещания получили заявления на подключение к сервису и информацию о возможности распечатывать с его помощью единые налоговые уведомления, контролировать начисления и уплаты, оплачивать налоги безналичным способом.
 
В ходе совещания были запланированы встречи с налогоплательщиками в крупных сельских поселениях и с активом в городских поселениях.