ENG

До 15 июля 2013 года нужно уплатить налог на доходы физических лиц за 2012 год

Дата публикации: 21.06.2013 07:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Декларационная кампания-2013 завершилась 30 апреля. Но далеко не все налогоплательщики республики отчитались о доходах 2012 года. Напомним, что штраф за несвоевременное представление декларации составляет от 5 до 30% от суммы неуплаченного налога, но не менее 1 000 рублей.
 
Не стоит забывать, что исполнив свой долг по декларированию полученных доходов, необходимо еще и оплатить налог на доходы физических лиц. Сделать это нужно до 15 июля.
 
Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату налога на доходы физических лиц по налоговым декларациям, представленным налогоплательщиками по итогам налогового периода.
 
За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, начиная с 16 июля, начисляется пеня.
 
В случае неуплаты налога, инспекция вправе применить меры принудительного взыскания в бесспорном порядке.
 
Неверное указание в платежных документах реквизита получателя денежных средств или кода бюджетной классификации автоматически относит налоговые платежи в категорию невыясненных поступлений, а, следовательно, к несвоевременному поступлению денежных средств в бюджет.
 
В распоряжении налогоплательщиков несколько вариантов оплаты: это можно сделать в банковских отделениях или через Интернет. В любом случае, налоговая служба рекомендует воспользоваться он-лайн сервисом «Заплати налоги», размещенным на сайте УФНС России по Республике Марий Эл. Он поможет сформировать налоговую квитанцию со всеми необходимыми реквизитами или совершить он-лайн платежи прямо со своего компьютера.