ENG

Владельцы «Личных кабинетов» первыми узнали о начисленных имущественных налогах

Дата публикации: 24.06.2013 07:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В ближайшее время в республике начнется массовая рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов за 2012 год. Собственники транспортных средств, земельных участков и недвижимости получат единые налоговые уведомления на уплату транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц.
 
Уведомления направляются заказными письмами. Их печать и рассылка впервые в этом году производится через нижегородский Филиал Федерального казенного учреждения «Налог-сервис». Поэтому в извещении на получение заказной корреспонденции в качестве адреса отправителя фигурирует Нижний Новгород.
 
«Владельцы» «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», могут оплатить налоги, не дожидаясь заказных писем с уведомлениями и квитанциями. Сервис позволит получить информацию о начисленных суммах налогов,  сформировать все необходимые платежные документы и даже рассчитаться с бюджетом в он-лайн режиме. Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на официальном сайте налогового управления республики www.r12.nalog.ru, дает возможность уточнить сведения об имуществе, на которое начислены налоги, направив в инспекцию соответствующее заявление.
 
И это далеко не все возможности Личного кабинета, который представляет собой налоговую историю его владельца. Здесь вся информация об объектах налогообложения, о текущих начислениях, задолженности и, суммах переплаты. Кроме того, пользователи, подавшие в инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов с помощью этого интерактивного ресурса, могут проследить ход ее камеральной проверки. После сообщения об окончании контрольных мероприятий, которое появиться в Личном кабинете, им остается представить в инспекцию заявление о получении налогового вычета.
 
В Марий Эл на сегодня более 10 тысяч «владельцев» Личных кабинетов. Присоединиться к их числу просто. Для этого нужно обратиться в любую налоговую инспекцию с паспортом и заявлением (его можно заполнить и в режиме он-лайн на сайте налоговой службы), получить временный пароль и самостоятельно заменить его в течение месяца на постоянный.
 
Продолжая тему имущественных налогов, напомним, что сроки их уплаты максимально приближены друг к другу и приходятся на начало ноября. Транспортный налог нужно уплатить не позднее 5 ноября, налог на имущество – не позднее 1 ноября, земельный налог – в сроки, установленные в конкретном муниципальном образовании, на котором находится земельный участок, но не ранее 1 ноября.