ENG

Совмещаем применение «упрощенки» и патентной системы налогообложения. Разъяснения специалистов

Дата публикации: 24.06.2013 16:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 НК РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с главным налоговым документом и применяется на территориях российских субъектов в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.
 
Налоговый кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения. Поэтому предприниматель, осуществляющий только один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации, может в течение года перейти на патентную систему налогообложения по данному виду деятельности в одном субъекте Российской Федерации, применяя в отношении доходов, полученных от его осуществления в другом субъекте, упрощенную систему налогообложения.
 
При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам деятельности, применяя в отношении доходов, полученных от осуществления других видов деятельности, упрощенную систему налогообложения.
 
При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь, при этом, и на упрощенной системе налогообложения.