ENG

Вышел в свет очередной номер газеты «Совершенно несекретно»

Дата публикации: 28.06.2013 15:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Что принес I квартал 2013 года? Ответ на этот вопрос читатели найдут на первой полосе июньского номера официального издания республиканского налогового управления. Статья под таким «вопросительным» заголовкам подготовлена по материалам заседания расширенной коллегии ФНС России, которая прошла в июне в Москве. На заседании были подведены итоги работы налоговой службы за первый квартал 2013 года и намечены задачи на будущее.

Открывая заседание, руководитель налоговой службы М.В.Мишустин отметил, что применение новаций, улучшение налогового администрирования, повышение прозрачности деятельности налоговых органов позволили ФНС России обеспечить высокий уровень налоговых поступлений в последние годы. При росте ВВП за три года на 12,7% уровень налоговых поступлений вырос на 21,8%. Более детальная информация – в материале на первой полосе газеты.
 
ФНС России –стала лауреатом V всероссийского конкурса «Лучшие 10 IT-проектов для госсектора». Сервис ФНС России по государственной регистрации предпринимателя признан победителем V всероссийского конкурса «Лучшие 10 IT-проектов для госсектора» в номинации «Лучшее мобильное приложение».
 
Награду на форуме «Умный город будущего» от лица Службы получили начальник Управления информатизации ФНС России В.Г.Колесников и заместитель директора ФГУП ГНИВЦ ФНС России Е.Л.Медведев. Материал на эту тему опубликован в рубрике «События службы».
 
Продолжает рубрику – статья «Налог на недвижимость. Суть перемен». О том, какие изменения ждут россиян с введением нового налога – на стр. 2.

В Марий Эл стартует массовая рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов.Жители республики получат 428 тысяч налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов - транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц - за 2012 год.На что обратить внимание, получив уведомления? Как исправить возможные ошибки и неточности? Ответы на эти и другие вопросы – в июньском номере «СН».

Налоговая служба постоянно расширяет спектр услуг, предоставляемых налогоплательщикам на своем официальном сайте. Появляются новые он-лайн сервисы, совершенствуются новые. Так, у сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» появились новые возможности, о которых рассказывают наши корреспонденты.
 
Специалисты налоговой службы на страницах «СН» дают ответы на многочисленные «квартирные» вопросы налогоплательщиков, связанные с порядком получения налоговых вычетов. В июньском номере мы остановились на такой категории возможных претендентов на налоговые вычета, как пенсионеры. В каких случаях они могут заявить о своих правах на вычеты и как грамотно это сделать, мы рассказываем в материале «Квартирный вопрос», в которой рассматриваются конкретные жизненные ситуации.
 
Патентная система налогообложения – самый «молодой» специальный налоговый режим, применяемый в России. Минфин России в письме от 05.04.2013 № 03-11-10/11254 разъяснил порядок получения патента по виду предпринимательской деятельности в случае нарушения срока подачи заявления в налоговый орган. Документ содержит также порядок совмещения патентной и других систем налогообложения при оказании различных услуг: розничной торговли, общественного питания, передаче в аренду помещений, по перевозке грузов и пассажиров. Предлагаем читателям вместе с «СН» изучить этот документ подробнее.
 
Важная тема номера изменение форм документов, которые требуются для регистрации компаний и индивидуальных предпринимателей. Порядок государственной регистрации меняется уже с 4 июля, и налогоплательщикам, планирующим открыть свой бизнес, нужно встретить эту дату во всеоружии.Налоговая служба предупреждает, что после этой даты старые формы документов, используемые при государственной регистрации, применяться не будут и подробно рассказывает о нововведениях, посвящая ей две полосы газеты.