ENG

Зачем нужна сверка расчетов

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 23.10.2012

Издание: Газета "Йошкар-Ола", 23 октября 2012 года, № 42,
Тема: Сверка расчетов с бюджетом
Источник:  http://gg12.ru/node/15351

- Скажите, пожалуйста, для чего нужна сверка расчетов?
Ирина Григорьева

Отвечает начальник отдела ИФНС России по г. Йошкар-Оле Диния Нурмухаметовна ХАЛИУЛЛИНА:
- Для того, чтобы своевременно выявить ошибки и избежать неприятных последствий, рекомендуется постоянно контролировать состояние расчетов с бюджетом. Все это называется сверкой расчетов.

Процедура сверки - это важная часть внутреннего контроля. Она позволяет налогоплательщику выяснить, все ли данные из поданных им деклараций были внесены в базу данных налогового органа, перечислены ли необходимые суммы налогов и сборов в бюджетную систему РФ. В ходе проведения сверки можно выяснить ошибки при заполнении реквизитов платежных поручений, таких как код бюджетной классификации, реквизиты получателя платежа, тип платежа и т.д. Такие платежи называются невыясненными. Пока не будет проведено выяснение неверно заполненных реквизитов в платежном поручении, обязанность по уплате налога считается неисполненной.

По результатам сверки расчетов налогоплательщики получают документ, который называется актом совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Акт сверки можно получить как в бумажном виде после запроса в налоговой инспекции, так и в электронном виде через систему информационного обслуживания налогоплательщиков, что намного проще и удобнее. Такая услуга доступна налогоплательщикам, сдающим отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Акт сверки расчетов является одним из пяти возможных видов документов, которые может запросить налогоплательщик через Интернет.

В ИФНС России по г. Йошкар-Оле в 2012 году по инициативе налогоплательщиков было проведено 3098 сверок, из них 82 процентов - через систему ИОН.