ENG

Интернет на службе у налоговиков

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 01.11.2012

Издание: Газета "Марийская правда", 31.10.2012 № 200
Тема: Он-лайн сервисы налоговой службы
Источник:  http://www.marpravda.ru/news/vsja-respyblika/2012/11/01/internet-na-sluzhbe-u-nalogovikov/

В республике резко возросла популярность интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Если до 20 сентября его услугами пользовались не более 500 человек, то сегодня их число приблизилось к трем тысячам.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Марий Эл секрет успеха объясняют просто. Его обеспечили Дни открытых дверей для налогоплательщиков, которые проводились у нас 20 и 21 сентября. В ходе них делался упор на разъяснение нюансов по уплате имущественных налогов. Но вместе с тем посетителей знакомили с новым сервисом, рассказывали о его преимуществах и тут же, на месте, подключали всех желающих. Таковых за два дня набралось более 600 человек.
 
Личный кабинет позволяет получить информацию о задолженности перед бюджетом, суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии переплат, объектах движимого и недвижимого имущества. Его владелец может контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать уведомления и квитанции, обращаться в налоговые органы в режиме он-лайн и многое другое. А завести такой кабинет совсем не трудно. Для этого нужно, имея паспорт и свидетельство о присвоении ИНН, обратиться в любую налоговую инспекцию, заполнить заявление и получить регистрационную карту, содержащую уникальный пароль.

Автор: Владимир Марышев.