ENG

Предпринимателям станет проще работать

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 01.11.2012

Издание: Объединенная служба новостей телерадиокомпании "Регион-12"
Тема: Патентная система налогообложения
Источник:  http://www.newsmari.info/

С будущего года в Марий Эл взамен упрощённой системы налогообложения на основе патента начнёт действовать патентная система налогообложения. Сфера применения патентов – индивидуальное предпринимательство, ориентированное на оказание бытовых услуг, а также мелкую розничную торговлю. Упрощённый в смысле величины взимания налогов и минимизации отчётности режим расширяет свои границы: предприниматель, переходящий на патентную систему с Нового года сможет привлекать втрое больше наёмных работников. При этом, максимально возможный размер дохода не должен превышать миллиона рублей. Заявление на получение патента можно будет подать не менее, чем за десять дней до начала применения новой системы налогообложения и не позднее 20 декабря 2012 года.
 
Около полутора тысяч индивидуальных предпринимателей Марий Эл используют упрощённую систему налогообложения на основе патента. Эта система, имевшая в виду с одной стороны, легализацию деятельности небольших бизнес-предприятий, с другой – предоставление максимально возможных условий налогообложения зачастую низкодоходным направлениям индивидуального предпринимательства, таким например, как швейные мастерские, сохраняет свою суть – по-прежнему заниматься изготовлением ключей, ремонтом обуви или предоставлением ритуальных услуг можно будет, внося раз в год небольшую (порядка 6-8 тыс. единовременную плату). Дело не только в смене названия, утверждают представители Управления федеральной налоговой службы по Марий Эл. Изменения предполагают сокращение видов предпринимательской деятельности с 69 до 48. Последний, включённый в список вид услуг, которые смогут рассчитывать на получение патента – бани, душевые и сауны. Между тем, сокращение произошло всего лишь за счёт объединения некоторых родственных видов услуг. Будет ли нововведение однозначно более выгодным для всех патентополучателей? Предварительные расчёты показывают: предоставление услуг повышенного спроса – всегда в выигрыше.
 
Для мастерских по пошиву одежды, вероятно, более доходным окажется Единый налог на вменённый доход. Ведь в этом случае предприниматель освобождается от страховых взносов, а это, в свою очередь, практически сводит налогообложение к нулю. Вообще же, смена одной патентной системы на другую почти такую же, потребует от индивидуальных предпринимателей тщательных расчётов. Ранее существовавшая упрощённая система налогообложения разрешала максимально возможный доход в десятки миллионов рублей, сейчас эта сумма снижена до одного миллиона. Таким образом, доходные сауны, салоны ритуальных услуг или особо модные парикмахерские и косметические салоны, наверняка, тоже сочтут для себя выгодной отнюдь не патентную систему. В любом случае, время произвести расчёты ещё есть. Между прочим, владельцы, чьи патенты старого образца приобретены до января или февраля следующего года, также должны быть в курсе – правила игры изменились.
 
Тем не менее, по мнению властей, преобразованная патентная система позволит стимулировать развитие частного бизнеса. Особый интерес нововведение может представлять для молодых предпринимателей, которые только пробуют себя в малом бизнесе. Они вправе купить патент на срок до года и проверить, насколько успешным будет их начинание. За исключением ряда случаев, нет необходимости вести детализированную бухгалтерскую отчетность. Это даст дополнительные ресурсы и время на развитие своего дела. К слову, до 1 января 2018 года у индивидуальных предпринимателей будет право добровольного выбора между тремя видами систем налогообложения. После этой даты одна из них, единый налог на вмененный доход, будет отменена.