ENG

Режим налогообложения меняется

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 02.11.2012

Издание: Газета "Йошкар-Ола", № 43 от 30 октября 2012 года
Тема: 
Источник: 

Вопрос:
- Слышала, что налоговая служба проводит бесплатные тематические семинары для предпринимателей. Где можно узнать их график?

 
Елена Антонова

Отвечает начальник отдела ИФНС России по г. Йошкар-Оле Д.Н.Халиуллина:

- Действительно, налоговая инспекция регулярно проводит бесплатные тематические семинары для налогоплательщиков. График семинаров размещается на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл www.r12.nalog.ru в разделе «В помощь налогоплательщику».

Последний семинар был посвящен специальным налоговым режимам. В соответствии с Налоговым кодексом в России действует упрощенная система налогообложения, в том числе и на основе патента, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и единого сельскохозяйственного налога. Необходимость проведения семинара для налогоплательщиков, применяющих спецрежимы, обоснована тем, что с 1 января 2013 года их перечень пополнится патентной системой налогообложения.

Одновременно из Налогового кодекса РФ уйдет такое понятие, как «упрощенная система налогообложения на основе патента». Это норма Федерального закона от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».