ENG

Земля плохо родит... налоги

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 08.11.2012

Издание: Газета "Марийская правда", 07.11.2012 № 203
Тема: Земельный налог
Источник: 

Земельный налог мог бы играть куда большую роль в формировании доходной части бюджета, чем сейчас. Но не играет по целому ряду причин, одна из которых - недостаточный контроль за использованием земли.

Так считает руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл Фарид Ханафеев. И сложившаяся ситуация довольно обидна для нас.

Судите сами: в целом по России имущественные налоги (к ним относятся земельный, транспортный и налог на имущество) обеспечивают семь процентов всех налоговых поступлений. В Марий Эл же их доля намного больше: за прошлый год она составила 12 процентов, а за январь-сентябрь нынешнего - даже 14,5. Однако земельный налог на фоне двух своих "ближайших родственников" смотрится весьма бледно - его вклад не превышает одного процента.

Но у любой проблемы есть решение. В данном случае, например, исправить положение должны эффективный контроль за целевым использованием земельных участков, выявление нарушителей в этой сфере и применение к ним повышенной ставки земельного налога.

Последний инструмент - достаточно действенный. Ведь если на земле что-то выращивать, налоговая ставка составляет всего 0,3 процента от кадастровой стоимости участка. В противном случае она переходит из сельхозугодий в разряд "прочих земель", и ставка повышается до 1,5 процента, а с 2013 года может возрасти до пяти процентов.

Автор: Владимир Марышев.