ENG

Кто не успел, тот опоздал

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 30.11.2012

Издание: Газета "Йошкар-Ола", №47 от 27 ноября 2012 года
Тема: 
Источник: 

В общей сложности население Марий Эл по всем имущественным налогам задолжало более 130 млн рублей.

Сроки уплаты всех имущественных налогов за 2011 год истекли. Кампания по уплате имущественных налогов доказала, что жители республики предпочитают копить долги и тем самым создавать себе дополнительные проблемы.

Чтобы понять, насколько добросовестно жители Марий Эл отнеслись к своей обязанности по уплате налогов, обратимся к цифрам.
Транспортный налог был начислен почти 122 тысячам налогоплательщиков, из них в срок уплатили только 63 процента автовладельцев. В списке должников более 45 тысяч человек, сумма задолженности (без учета пеней) - свыше 91 млн рублей.
 
Не менее печальная картина и с земельным налогом: он начислен почти 215 тысячам налогоплательщиков. Вовремя оплатили налоговые квитанции 69 процентов, остальные должны в бюджет более 14 млн рублей. Плательщиков налога на имущество в республике более 226 тысяч, 70 процентов из них можно назвать добросовестными, долг же остальных составляет на сегодня более 24 млн рублей.

В общей сложности население республики по всем имущественным налогам задолжало более 130 млн рублей.

Тем, кто пропустил сроки уплаты налогов, стоит напомнить, что за каждый день просрочки начисляются пени, а далее последуют менее приятные меры ответственности вплоть до ареста имущества должника и его дальнейшей реализации в счет погашения долга.

Узнать о своей задолженности и распечатать квитанции на ее уплату можно с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика» и «Узнай свою задолженность», размещенных на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл (www.r12.nalog.ru).