ENG

Три золотых правила Елены Александровны

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 31.01.2013

Издание: Газета "Совершенно несекретно", №1 (217), 2013
Тема: Сотрудники налоговой службы
Источник: 

Так уж исторически сложилось, что в глазах рядового обывателя люди, выполняющие нелегкую работу по сбору налогов, имеют не совсем позитивный образ.
 
Чтобы развеять этот стереотип, мы расскажем о человеке, на примере которого можно показать и доказать окружающим, что сотрудник налоговой службы – вовсе не бездушная часть механизма государственного управления, а такой же человек со своими чувствами и слабостями, эмоциями и переживаниями. Такой же, как все, но только он выбрал себе призвание стоять на страже интересов государства и всецело посвятить себя этому нелегкому, ответственному и очень важному делу. Этот человек - Елена Александровна Гайфутдинова. Ее предстоящему в скором времени замечательному юбилею посвящаются наши добрые слова.
Налоговая служба современной России была образована уже более 22 лет назад. Всем хорошо известно, какое это было нелегкое время для нашего государства. Развал Советского Союза и тяжелое экономическое положение в стране отнюдь не способствовали привлекательности государственной службы. И особенно это ощущалось в налоговой сфере, сотрудникам которой приходилось общаться не только с законопослушными налогоплательщиками, но и с недобросовестными предпринимателями и полукриминальными коммерческими структурами.
 
Именно тогда, с самого момента создания Государственной налоговой инспекции по городу Козьмодемьянску, то есть с 1 июня 1990 года Елена Александровна приступает к работе в должности главного государственного налогового инспектора – заместителя начальника налоговой инспекции.
 
Нелегкие 90-е закаляют ее характер и формируют целеустремленность и твердое мировоззрение, повышают профессионализм, и в июле 1997 года ей уже доверен ответственный пост руководителя налоговой инспекции.
 
Трудолюбие Елены Александровны и ее бескорыстная преданность делу были не раз по достоинству оценены Государственной налоговой службой и администрацией Президента Республики Марий Эл. Свидетельство этому - почетные грамоты и благодарности за ее неоценимый вклад в дело пополнения бюджета и звание «Заслуженный экономист Республики Марий Эл», которое было присвоено Елене Александровне Указом Президента Республики Марий Эл в ноябре 2006 года.
 
Елена Александровна руководит Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Марий Эл уже более 15 лет. На сегодняшний день у нее в подчинении 64 человека. Руководить людьми – непростая задача, но эта замечательная женщина сумела своей внимательностью и чуткостью сплотить коллектив, дать возможность почувствовать себя единой командой. Душевность и понимание проблем сотрудников удачно нашли свое сочетание с профессионализмом и стратегическим пониманием действительности.
 
Одии из основных принципов ее эффективного руководства - умение построить отношения с сотрудниками при помощи трех простых правил. Первое - хвали при всех, ругай наедине. Второе - растет подчиненный, растешь и ты. Третье - будь демократом в принятии решений, диктатором в процессе их реализации.
 
Блестящий талант руководителя, принципиальная гражданская позиция и внимательное отношение к людям снискали ей широкую известность и признание, как среди работников Инспекции, так и среди налогоплательщиков, которые видят в ней добросовестного, кропотливого и целенаправленного руководителя.
 
Присущий ей оптимизм и чувство юмора дают заряд энергии коллегам по работе. Требовательность к себе и профессионализм заслуживают глубокой признательности.
Роль женщины в современном мире сложно переоценить, ведь ей подвластны любые амплуа: от любящей матери семейства до строгого руководителя государственного учреждения.
 
В чем же заключается истинное искусство Елены Александровны - быть женщиной? Кроме работы, она удивительно гармонично совмещает в себе качества отличной хозяйки, любящей жены и заботливой матери. Ей удалось вырастить добрых и заботливых детей, привить им любовь и уважение к окружающим людям.
 
На примере Елены Александровны четко прослеживается принцип преемственности поколений. Одна ее дочь начала свою сознательную и самостоятельную деятельность в налоговой инспекций Чувашской Республики. Другая - нашла свое призвание в работе бухгалтера, в фирме оказывающей услуги в области бухгалтерского учета и аудита. Не зря говорят: мы счастливы тогда - когда счастливы наши дети.
 
Разносторонность Елены Александровны не имеет границ и лежит на поверхности. Не сказав об этом, не будет полного представления о ней как о человеке, сочетающем в себе те прекрасные качества, которые ей присущи.
 
Свои силы и энергию восполняет в общении с красивейшей природой родного края: зимой с удовольствием катается на лыжах, а весной и летом с огромным вдохновением ухаживает за цветами в своем саду, и, конечно, ни одна осень не обходится без тихой охоты - сбора грибов. Кроме того, она открыла в себе новые творческие способности: для души занялась бисероплетением, и у нее это отлично получается на радость семьи и друзей. Все ее начинания и дела с чувством достоинства и понимания поддерживает супруг, что является немаловажным в семейной жизни.
 
Несомненно, ответственная работа накладывает определенный отпечаток на характер. Но Елена Александровна очень собранная и целеустремленная. И именно эти качества помогают ей успешно решать вопросы, поставленные перед коллективом налоговой инспекции.
 
И, конечно, несмотря на все ее профессиональные заслуги и достижения, она просто женщина. И это главное!
 
Коллектив Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Марий Эл поздравляет Елену Александровну с ЮБИЛЕЕМ и выражает свою готовность поддержать ее в любом начинании и в последующие годы!
 
В день Вашего юбилея желаем крепкого здоровья, доброты, верности – всего того, что наполняет и согревает сердце. Пусть Вас окружают друзья, готовые разделить трудные и радостные минуты, пусть любовь близких и родных согревают ласковым солнечным светом!