ENG

Самые «забывчивые» автовладельцы проживают в Волжском районе

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 31.01.2013

Издание: Газета "Совершенно несекретно", №1 (217), 2013
Тема: Транспортный налог
Источник:  http://www.r12.nalog.ru/umns/pi/rpi-12/inf-izd/

Такой вывод можно сделать на основании статистических данных, которыми располагают налоговики. Если в целом по республике поступления транспортного налога с физических лиц составили 80.38% от начисленной за 2011 год суммы, то волжские владельцы транспортных средств выполнили свою обязанность по уплате «налога с лошадок» (напомним, что размер транспортного налога зависит от мощности двигателя) лишь на 76%. Не дотянули до среднереспубликанского уровня и автомобилисты столицы республики, перечислив в бюджет 79% от начисленной суммы.
 
Самыми дисциплинированными оказались жители Юринского и Горномарийского районов Марий Эл. Поступления транспортного налога здесь составили 87.5 % от начисленных «транспортных рублей».
 
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл напоминает, что нарушения налогового законодательства непременно обернутся не самыми приятными последствиями. За каждый день просрочки уплаты налогов начисляются пени. Кроме того, в действие вступает отработанный и действенный на должников механизм. Тем, кто забыл, не успел или не захотел выполнить вовремя свои обязанности по уплате налогов (в том числе и транспортного) налоговая служба уже направила требования. Их игнорирование может привести к аресту имущества, которое впоследствии будет реализовано в счет погашения долга.
 
Напомним, что сроки уплаты имущественных налогов за 2011 год истекли в начале ноября прошлого года.