ENG

Бюджету - доход. Правительство Марий Эл обеспечит выполнение всех социальных обязательств перед населением

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 11.03.2013

Издание: 
Тема: 
Источник: 

Во вторник глава Марий Эл Леонид Маркелов провел в Доме правительства рабочее совещание с участием руководителей имущественных и налоговых органов республики, администрации г. Йошкар-Олы, на котором рассмотрены вопросы исполнения доходной части бюджетов, поиска дополнительных источников налоговых и неналоговых доходов.
 
С начала года социальная нагрузка на бюджет республики и бюджеты муниципальных образований значительно выросла. Это связано с необходимостью повышения заработной платы работникам бюджетной сферы до уровня средней по экономике региона, которое проводится по указу президента РФ. Исполнение решения требует дополнительных бюджетных ассигнований на сумму в объеме более чем 860 млн. рублей. Поиск путей решения этой задачи стал главным вопросом обсуждения повестки дня.
 
Одной из мер по улучшению налоговой ситуации является улучшение налогового администрирования. По словам руководителя УФНС России по РМЭ Фарида Ханафеева, в этой работе имеются значительные резервы. "При улучшении качества налогового администрирования, в первую очередь, будут ужесточаться контрольные мероприятия. Однако добросовестные налогоплательщики могут работать спокойно, а те, кто используют схемы ухода от налогов, должны серьезно задуматься", - сказал Фарид Ханафеев.
 
Главой республики поставлена задача - совместными усилиями имущественных и налоговых органов, администраций муниципальных образований обеспечить выполнение прогнозного плана по налогу на прибыль, провести сверку всех налогоплательщиков, имеющих не поставленное на учет недвижимое имущество, пресекать любые попытки использования работодателями "серых" схем выплаты заработной платы, внести предложения по реализации находящегося в государственной и муниципальной собственности несвойственного имущества и земельных участков.
 
"Мы должны обеспечить разработку и принятие мер по расширению налогооблагаемой базы и росту доходов бюджетов, чтобы выполнить все социальные обязательства государства перед населением. Это главная задача, которая стоит перед органами власти республики, и мы ее выполним", - подчеркнул Леонид Маркелов.

Автор: Мария Петрова