ENG

Единое уведомление - обратная связь

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 26.04.2013

Издание: Газета «Волжская правда», 17.04.2013 № 16
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://www.vpgazeta.ru/

Большинство жителей нашей республики имеют статус собственника, владея различным имуществом: например, автомобилем, земельным участком, квартирой или домом. Право собственности накладывает и обязанность по уплате налогов – транспортного, земельного или налога на имущество.
 
Когда ждать налоговые уведомления, в какие сроки уплатить налоги, каким образом это сделать. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.
 
По статистике доходы от земельного налога и налога на имущество физических лиц занимают небольшую долю в доходах местных бюджетов. В 2012 году поступления имущественных налогов с физических лиц в бюджет города Волжска составили 5,8 млн. рублей, или 2 процента от общей суммы поступлений в бюджет города, в бюджет Волжского района - около 2 млн. рублей, или 1,6 процента от общей суммы поступлений.
 
Благодаря сознательным жителям Волжска республиканский бюджет пополнился на 18 млн. рублей транспортного налога. Жители Волжского района уплатили в бюджет еще более 5 млн. рублей.
 
Вообще, имущественные налоги с физических лиц считаются сложными для администрирования, эффективность которого напрямую зависит от качества предоставляемой регистрирующими органами информации.
 
Для исчисления имущественных налогов физических лиц налоговые органы аккумулируют сведения многочисленных органов власти и организаций. Некоторые из них до настоящего времени не ведут электронные базы данных или не могут добиться высокой точности информации.
 
Например, на основании данных Росреестра налоговые органы рассчитывают земельный налог и налог на имущество физических лиц. Росреестр, созданный в 2009 году, объединил информационные ресурсы Роснедвижимости, Росрегистрации, Роскартографии. Общий объем сведений по России, который в электронном виде должен содержаться в базах данных Росреестра, составляет около 150 млн. объектов недвижимости. Понятно, что обеспечить полноту и достоверность этих сведений очень непросто.
 
Федеральная налоговая служба большое внимание уделяет уточнению информации об объектах налогообложения, содержащейся в базах данных налоговых органов.
 
С 1 января 2011 года сроки уплаты всех имущественных налогов для физических лиц сближены, разработано единое налоговое Уведомление по трем налогам - земельному, и транспортному, а также налогу на имущество физических лиц и транспортному. Такое уведомление, которое стало формой обратной связи, граждане получили впервые в 2012 году по обязательствам за 2011 год одновременно с платежными документами. Уведомление сопровождается отрывным корешком, который налогоплательщики могут использовать для того, чтобы уведомить налоговый орган об ошибках в данных об объектах и субъекте налогообложения.
 
Если налогоплательщик обнаружит в уведомлении неточности или недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, он вправе обратиться в налоговую инспекцию, заполнив форму заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению.
 
В форме заявления предусмотрено три раздела:
 
- «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежит мне на праве собственности, владения, пользования». В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы либо никогда не были в собственности.
 
- «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения». Здесь фиксируется информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены, и по ним не исчислен налог.
 
- «В налоговом уведомлении приведены неверные данные». В этом разделе отражается информация об объекте налогообложения, в характеристиках которого обнаружена ошибка. Например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества) или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д.
 
Если налоговое уведомление пришло ошибочно (указан неверный адрес или перечень имущества), об этом можно сообщить в разделе «Дополнительная информация» формы заявления.
 
Заявление можно направить на адрес Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Марий Эл по почте или заполнив его в электронном виде через интернет-сайт Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл (www.r12.nalog.ru).
 
Встречаются случаи, когда налогоплательщикам по каким-либо причинам почтой не доставлено налоговое уведомление. В этом случае, рекомендуем обращаться в налоговую инспекцию до наступления сроков уплаты налогов. Инспектор предоставит налоговое уведомление и платежные документы для уплаты налога, и гражданин не нарушит сроки уплаты налогов.
 
При рассмотрении вашего обращения налоговики уточнят необходимые сведения в регистрирующих органах, пересчитают налог или уведомят вас о том, что сведения, предоставленные регистрирующим органом, отличаются от ваших данных, и внесение каких-либо изменений возможно только после вашего обращения в соответствующий регистрирующий орган.
 
Обращаем внимание всех плательщиков имущественных налогов, на то, что налоговые органы уже получили сведения из регистрирующих органов и приступили к анализу баз данных для исчисления налогов для физических лиц за 2012 год.
 
Летом все налоги будут исчислены и все данные из налоговой инспекции направятся в Центр обработки данных (г. Нижний Новгород). В 2013 году Единые налоговые Уведомления с платежными документами по начисленным налогам за 2012 год будут сформированы и разосланы адресатам Центром обработки данных (г.Нижний Новгород), который выполняет функции массовой печати и отправки адресатам в условиях централизованной обработки данных.
 
Единые налоговые уведомления налогоплательщики получат по почте не позднее двух месяцев до наступления сроков уплаты налогов.
 
В случае несогласия с данными, указанными в Единых налоговых уведомлениях, следует обращаться в нашу налоговую инспекцию.
 
Напомним, что срок уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога за 2012 год для налогоплательщиков - физических лиц-жителей Волжска - ноября 2013 года. Срок уплаты налога на имущество физических лиц для жителей Волжского района – 1 ноября 2013 года, срок уплаты земельного налога – 5 ноября 2013 года. Срок уплаты транспортного налога для жителей республики за 2012 год по закону Республики Марий Эл – 5 ноября 2013 года.
 
Уведомление можно сформировать и самостоятельно, с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который размещен на сайте республиканского налогового управления (www.r12.nalog.ru).
 
Сервис позволяет ознакомиться с состоянием своего лицевого счета, получить информацию об объектах налогообложения, просмотреть налоговые уведомления, получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налогах, о наличии переплат и задолженностей по налогам, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей ( до наступления сроков уплаты), а также обращаться в налоговые органы без личного визита. В «Личном кабинете» реализована функция обратной связи: обнаружив ошибки, налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию в режиме он-лайн через форму «Обращение в ИФНС».
 
Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» содержит данные, составляющие налоговую тайну. Поэтому для подключения к нему необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и документом, удостоверяющим личность, и получить реквизиты доступа ( пароль и логин).
 
Информацию о состоянии расчетов по налогам можно также получить через портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Для этого необходимо выбрать категорию «Налоги и сборы», рубрику «Информация о задолженности по налогам», ввести персональные данные и получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика». Пользователь получает возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц - граждан Российской Федерации) и распечатать платежный документ (извещение) по форме № ПД (налог).
 
График приема налогоплательщиков в Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Марий Эл по адресу: г.Волжск, РМЭ, ул. Чапаева,7:
 
Понедельник, среда: с 9 до 18 часов; вторник, четверг: с 9 до 20 часов; пятница: с 9 до 17 часов; первая и третья субботы каждого месяца – с 10 до 15 часов.
 
В последний месяц декларационной компании с 1 апреля по 30 апреля 2013 года: ежедневно с 9 ч. до 20 часов; каждую субботу апреля с 10 до 15 часов.
 
Спланировать свой визит в инспекцию вам поможет он-лайн сервис «Он-лайн запись на прием в инспекций», размещенный на сайте налоговой службы.
Телефон «горячей линии» - 6-16-96 , телефон для справок 5-84-00.