ENG

Получить налоговый вычет

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 17.05.2013

Издание: Газета «Йошкар-Ола», от 14.05. 2013 № 18 (1174)
Тема: Налоговые вычеты
Источник: 

В период декларационной кампании в налоговые инспекции спешат граждане, желающие воспользоваться своим правом на получение налоговых вычетов. К началу апреля декларации о доходах с целью получения имущественных налоговых вычетов представили 7 669 жителей республики. Общая сумма, подлежащая возврату из бюджета по этим декларациям, составила более полутора миллиардов рублей. И это еще далеко не окончательные цифры. Напомним, что желающие получить налоговые вычеты в отличие от тех, кто обязан отчитаться о доходах за 2012 год, не ограничены датой 30 апреля и могут представить декларацию в течение всего года.
 
Согласно статистическим данным до окончания 2012 года почти 11,5 тысяч налогоплательщиков Марий Эл заявили в декларациях о доходах за 2011 год имущественные налоговые вычеты, сумма которых составила более 2 млрд. рублей.
 
Одно из популярных решений задачи по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ, которые принимают граждане, - воспользоваться платными услугами одной из фирм. Но, по мнению специалистов налоговой службы, сделать это самостоятельно по силам практически каждому. Поможет в этом программа «Декларация-2012», которая размещена на сайте налоговой службы. Программный продукт прост в использовании и будет понятен даже неискушенному пользователю компьютера.