ENG

Инвесторам усилили поддержку

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 17.05.2013

Издание: Газета "Марийская правда", 06.05.2013, №72
Тема: Региональное налоговой законодательство
Источник:  http://www.marpravda.ru/

Вчера депутаты Государственного собрания Марий Эл провели тридцать шестую сессию в пятом созыве. Повестка дня включала 11 вопросов. Коснемся некоторых из них.
 
Довольно важной представляется поправка к закону "О регулировании отношений в области налогов и сборов в РМЭ". Ее цель - помочь организациям, инвестирующим средства в республику. Собственно говоря, они и до этого пользовались льготой: к ним применялась пониженная ставка по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджет Марий Эл. Но раньше срок ее действия составлял три года, а теперь он увеличен до шести лет. Инициативу в этом вопросе проявил глава республики Леонид Маркелов, неоднократно заявлявший, что одна из главных задач власти - создать благоприятный инвестиционный климат.
 
Другая поправка призвана снизить нагрузку на мировых судей. Сегодня она зачастую распределена неравномерно. Взять хотя бы Козьмодемьянск и Горномарийский район. В первом, исходя из численности населения, положено иметь одного мирового судью, во втором - двух. Однако органы государственной власти, в адрес которых поступает больше всего жалоб, находятся в городе! Именно туда и приезжают отстаивать свои права жители глубинки, буквально не давая козьмодемьянскому судье продохнуть.
 
Ряд изменений внесен в закон "О физической культуре и спорте в РМЭ". Так, уточнены права и обязанности общероссийских спортивных федераций, в том числе при организации и проведении чемпионатов, первенств и кубков страны. Кроме того, определены полномочия организаторов физкультурных мероприятий, уточнен вопрос медицинского обеспечения физкультуры и спорта.
 
Нельзя обойти вниманием поправку в закон "О защите населения и территории РМЭ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Она предусматривает создание, эксплуатацию и развитие системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". Согласно федеральному законодательству, эти полномочия возложены на правительство Марий Эл.
 
Депутаты также подкорректировали текущий республиканский бюджет, рассмотрели вопросы о сохранении объектов культурного наследия и порядке наделения полномочиями сенатора, представляющего марийский парламент.