ENG

В рейде по должникам принял участие журналист "МП"

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 20.05.2013

Издание: Газета "Марийская правда", 17.05.2013, №83
Тема: Задолженность по налогам и сборам
Источник:  http://www.marpravda.ru

- Откройте, судебные приставы! Голос девушки - судебного исполнителя сух и деловит, это вторая квартира сегодняшнего рейда, впереди еще много адресов, и она не намерена медлить. Должник обязан погасить свой долг. Таков закон. Управление федеральной службы судебных приставов по РМЭ провело очередной рейд по квартирам граждан, имеющих большие долги по транспортному налогу.
 
Имеешь машину - плати налоги. Вроде бы прописная истина, но некоторые личности умудряются толковать ее по-своему. И ладно бы денег у них не было или же они не пользовались своим транспортом, но нет, основная масса злостных неплательщиков - люди высокого достатка, зачастую имеющие свой бизнес. Ну разве не странно иметь автомобиль бизнес-класса и преследоваться за неуплату налогов, сумма которых несоизмеримо меньше стоимости автомобиля.
 
В настоящее время на исполнении судебных приставов находится 678 исполнительных производств по транспортному налогу на сумму 2 млн. 555 тыс. рублей, что составляет чуть более 2% от общего числа исполнительных производств. Вроде бы немного, но ведь эти два с половиной миллиона, не попавшие в бюджет республики, не смогут работать во благо нашего региона. А ведь этой суммы достаточно для ремонта небольшого участка дороги, по которому ездят эти же должники.
 
Общая сумма налоговых платежей, по которым не оплачена задолженность, на сегодняшний день составляет более 5 млн. рублей. Судебными приставами-исполнителями с начала года взыскано около 2 млн. рублей. Побывав на рейде вместе с ними и представителями налоговой службы, я понял, чего стоит выбить эту сумму. Представьте, девушка-судебный исполнитель вместе с сотрудником охранной службы заходит в квартиру к должнику и начинает выяснять, почему же он в течение трех лет не может выплатить свой долг. По квартире видно, что люди здесь живут не бедные. У должника свой бизнес, притом немаленький, да и машина достаточно дорогая. Совсем еще молодой девушке приходится выслушивать массу нелицеприятного в свой адрес. В законе четко сказано, если должник не может или не хочет уплатить долг, то судебный пристав должен описать его транспортное средство или имущество. За один рейд мы забрали у одной бизнес-леди автомобиль, а у другого предпринимателя описали имущество.
Нина Уракова, пристав-исполнитель Управления федеральной службы судебных приставов по РМЭ:
 
- Если должник не оплатит задолженность по исполнительным производствам и исполнительский сбор в течение 10 дней, имущество будет реализовано в счет погашения задолженности, а остаток денежных средств - возвращен должнику. Если мы забираем автомобиль, то услуги эвакуатора, содержание автомобиля на штраф-стоянке оплачивает сам должник, что увеличивает сумму его долга.

Как рассказала Нина, чаще всего в рейд по должникам они выезжают после 5 вечера, когда люди приходят с работы домой. Обычно они посещают около 30 адресов. Хорошо, когда хотя бы в половине случаев им удается найти разыскиваемых, ведь должник старается не попадаться приставам на глаза. Угрозы, брань, сетования на нелегкую жизнь, чего только не приходится слышать группе во время рейда. А ведь в большинстве своем судебные исполнители - это молодые девушки, которые просто выполняют свою работу.

Автор: Дмитрий Никитин