ENG

Задолжал - отдай машину

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 20.05.2013

Издание: Газета "Марийская правда", 17.05.2013, №83
Тема: Задолженность по налогам и сборам
Источник:  http://www.marpravda.ru

Тема пополнения казны чрезвычайно важна, и "МП" затрагивает ее регулярно. При этом особенно часто упоминаются три имущественных налога. Вот они: транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц. Чем вызвано столь пристальное внимание именно к ним? Причина есть, и она достаточно весомая.
 
Дело в том, что слишком уж многие лезут из кожи вон, чтобы от этих налогов увильнуть. Цена подобных "стараний" непомерно высока. Ведь только йошкар-олинцы задолжали по упомянутой тройке, согласно данным на 1 апреля, свыше 40 миллионов рублей! Причем девять десятых этой внушительной суммы - 36 миллионов - приходилось на транспортный налог.
 
Управление Федеральной налоговой службы по Марий Эл неоднократно стыдило самых крупных должников и когда-то даже размещало их перечень на своем сайте. Список всегда получался очень длинным, но эффект, к сожалению, был невелик. Видимо, неплательщики исходили из принципа "брань на вороту не виснет". Таким образом, настала пора перейти к более решительным действиям.
 
На днях был проведен совместный рейд, в котором участвовали сотрудники двух служб - йошкар-олинской налоговой инспекции и городского отдела судебных приставов №1. Они выехали на дом к должникам и у одного из них "арестовали" личный автомобиль. Эту операцию проделал эвакуатор, после чего доставил незадачливую иномарку до штрафной стоянки и сдал на ответственное хранение.
 
Наверняка множество автовладельцев по всей республике посчитает, что с их "собратом" обошлись чрезмерно жестко. Понять их чувства нетрудно. Однако в этом случае налоговики и судебные приставы действовали строго по закону. А он гласит, что "забывчивый" йошкаролинец должен расплатиться с накопившимися долгами в течение десяти дней. Все это время его машина будет находиться под арестом. И если хозяин не рассчитается с государством, ее выставят на реализацию и продадут в счет погашения задолженности. Как сообщили в пресс-службе УФНС, первый шаг к этому уже сделан.
 
Добавим, что в ходе рейда не повезло еще одному жителю столицы. Он, правда, отделался гораздо легче - у него наложили арест на бытовую технику.
 
Что и говорить, мера выбрана крайняя и непопулярная. Но как же быть, если до людей не доходит, что, купив машину, они приняли на себя четко определенные обязательства? Те же водители на чем свет стоит ругают плохие дороги. Тут спору нет - дороги в Йошкар-Оле большей частью отвратительные, и наша газета об этом писала многократно. Положение необходимо исправлять. С этой целью не так давно был возрожден дорожный фонд, а один из его главных финансовых источников - как раз транспортный налог! Так кому автовладельцы делают хуже, "зажимая" его? Разве не самим себе?

Автор: Владимир Марышев