ENG

Миллиардеров в Марий Эл не обнаружено

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 21.05.2013

Издание: Газета "Марийская правда", 18.05.2013, №84
Тема: Итоги декларационной кампании
Источник:  http://www.marpravda.ru/news/pervaya-polosa/2013/05/18/milliarderov-v-mariyj-ehl-ne-obnaruzheno/

Странная наблюдается тенденция. В российском масштабе неудержимо растет число долларовых миллиардеров, они все решительней завоевывают позиции в знаменитом рейтинге сверхбогачей журнала Forbes. А в Марий Эл наоборот: даже рублевые, если и были, как-то незаметно повывелись.

Такой вывод можно сделать по итогам недавно завершившейся декларационной кампании за 2012 год. Речь идет о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ).

Были времена, когда в данных местных налоговиков фигурировали один-два бизнесмена с годовым доходом более миллиарда рублей. Но в последние годы почему-то не наблюдается ни одного. То ли состоятельные люди с тех пор обеднели, то ли из скромности что-то не указали, то ли по причине плохой памяти забыли поставить в декларации один нолик.

Впрочем, оставим догадки при себе и обратимся к фактам. Главный из них таков: согласно представленным декларациям, общий вклад налогоплательщиков в бюджет составит почти полсотни миллионов рублей. Точнее, около 49,5 миллиона.

Всего с государством поделились 2642 индивидуальных предпринимателя, 30 частнопрактикующих нотариусов, 52 адвоката, 66 глав крестьянско-фермерских хозяйств и почти 25 тысяч других физических лиц, обязанных отчитаться о полученных доходах. При этом лишний раз подтвердилось известное наблюдение: "наш" человек любит все откладывать на потом. И действительно: из примерно 27,8 тысячи деклараций, поданных с января по апрель, 10,4 тысячи пришлись на последний дозволенный месяц.

Так сколько же у нас все-таки "олигархов местного значения"? Ответ на этот вопрос дают цифры, предоставленные Управлением Федеральной налоговой службы по Марий Эл.

Годовым доходом в размере от полумиллиарда до миллиарда рублей смог похвастать всего один декларант. 11 человек "уложились" в диапазон от 100 до 500 миллионов, 50 - от 10 до 100 миллионов. "Весовая категория" от 1 до 10 миллионов рублей была представлена намного солиднее - в нее заявились 1226 налогоплательщиков. Ну и, разумеется, абсолютное большинство составляли те, кто не дотянул и до миллиона. Таковых оказалось 26497.

Приходится отметить, что активность налогоплательщиков оставляла желать лучшего. К примеру, о доходах, полученных от продажи недвижимости, отчитались лишь около 70 процентов граждан, обязанных это сделать. У тех, кто продал транспортные средства, сознательность повыше - на уровне 77 процентов. Но и им, как видим, есть к чему стремиться.

Между тем "игры" с государством ни к чему хорошему привести не могут. В УФНС пояснили, что тем, кто по каким-то причинам пропустил декларационную кампанию, придется заплатить штраф. И немаленький - пять процентов суммы положенного налога за каждый месяц после окончания кампании. Размер штрафа не может превышать 30 процентов этой суммы, однако у него есть и минимальная планка - 1000 рублей. Думается, и такие деньги никому лишними не покажутся.
 
Напоследок добавим, что речь выше шла лишь о подаче деклараций. Сам же НДФЛ необходимо заплатить до 15 июля.
 
Автор: Владимир Марышев