ENG

Сроки уплаты имущественных налогов приближаются

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 27.05.2013

Издание: Газета «Край Сернурский», от 24.05.2013 № 20
Тема: Имущественные налоги. Сроки уплаты
Источник: 

Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Марий Эл сообщает о начале массового исчисления имущественных налогов физическим лицам за 2012 год и направлении налоговых уведомлений для их уплаты.
 
Все граждане, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспорт, земля и имущество, в июне-июле 2013 года получат по почте «Заказное письмо» с единым налоговым уведомлением о начисленных суммах по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество физических лиц за 2012 год.
 
Рассылка налоговых уведомлений в текущем году будет осуществляться централизованно, через Филиал Федерального казенного учреждения «Налог-сервис».
 
Налоговые уведомления будут направлены налогоплательщикам по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@. Данная форма позволяет при наличии у налогоплательщика - физического лица объектов налогообложения по налогу на имущество, земельному и транспортному налогу направлять одно налоговое уведомление с разделами по каждому налогу и сведениями о переплате и (или) недоимке по соответствующему налогу.
 
При обнаружении неточностей или ошибок в полученном уведомлении налогоплательщик может заполнить прилагаемое к уведомлению заявление и направить его в инспекцию, приславшую уведомление. Работники инспекции уточнят сведения из информационных ресурсов и направят новое уведомление.
 
На основании полученных налоговых уведомлений по приложенным к ним платежным документам необходимо уплатить в бюджет Республики и муниципальных образований соответствующие суммы налогов до истечения установленных сроков. В этом году срок уплаты земельного налога и налога на имущество до 1 ноября 2013 года, транспортного налога до 5 ноября 2013 года.
 
Налогоплательщики имеют возможность самостоятельно контролировать свои налоговые расчеты с бюджетом через Интернет. Для этого Федеральная налоговая служба предлагает гражданам удобную электронную услугу – он-лайн - сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
 
Сервис предоставляет информацию о находящихся в собственности объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, о начисленных и уплаченных налогах, задолженности и переплатах. Сервис дает возможность распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей и налоговой задолженности; уплачивать налоги и задолженность безналичным способом в режиме реального времени; обращаться в налоговые органы без личного визита.
 
Для доступа к сервису необходимо получить в любой налоговой инспекции Регистрационную карту, заполнив заявление и предъявив документ, удостоверяющий личность.
 
Оплату налогов по платежным документам Вы можете произвести: через банкоматы, отделения банков, отделения почтовой связи.
 
Российское законодательство предусматривает льготы для определенных категорий граждан по уплате имущественных налогов. При этом следует иметь ввиду, что порядок предоставления льгот носит заявительный характер, и граждане, имеющие право на льготы, должны самостоятельно представить в налоговые органы документы, подтверждающие это право.
 
Необходимо учитывать, что льготные категории граждан, освобождаемые от уплаты того или иного налога, не всегда совпадают. Так, например, пенсионеры по выслуге лет полностью освобождаются от уплаты налога на имущество, но при этом не освобождаются от уплаты транспортного налога.
 
В связи с этим, следует обращаться в налоговый орган с заявлением о подтверждении льготы по каждому из имущественных налогов с обязательным предъявлением подтверждающих документов.
 
Для получения льготы по транспортному налогу соответствующее заявление и необходимые документы следует подавать в налоговую инспекцию по месту жительства, а по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу - в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта недвижимого имущества или земельного участка.
 
Получить информацию о ставках и льготах по имущественным налогам в разрезе муниципальных образований Республики Марий Эл можно на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл (www.r12.nalog.ru), воспользовавшись он-лайн сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы».
 
Обращаем ваше внимание на то, что после обращения в соответствующий налоговый орган и предоставления документов, дающих право на налоговые льготы по имущественным налогам за прошедшие периоды, налоговая инспекция произведет перерасчет по указанным налогам только за три предшествующих года.
 
По всем возникающим вопросам, по порядку уплаты налога, предоставлению льгот, получению налогового уведомления следует обращаться в Межрайонную инспекцию ФНС России № 3 по Республике Марий Эл или по телефону 9-94-32, 9-94-23.