ENG

"Хронический убыток" - лазейка для хитрецов

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 27.05.2013

Издание: Газета "Марийская правда", 24.05.мая 2013 №88(23932)
Тема: Комиссия по легализации
Источник:  http://www.marpravda.ru/news/business/2013/05/24/khronicheskiyj-ubihtok-lazeyjka-dlya-khitrecov/

Организации, не желающие платить налоги, накопили уже целый арсенал средств, чтобы обойти закон. Но далеко не всегда их "оружие" срабатывает.
 
Есть косвенные признаки махинаций, которые не могут не насторожить специалистов. Например, некое предприятие, отчитываясь о результатах своей работы, из года в год показывает убытки. Но ведь так не бывает! Цель любого предпринимателя - получение прибыли, а если ее нет, то и бизнесу конец. За счет каких источников он может продолжаться, если "доброго дяди" поблизости не наблюдается? Напрашивается логический вывод: "хронический убыток" - это всего лишь отговорка, чтобы сэкономить на налогах.
 
Выяснить, так ли это, пытаются комиссии по легализации объектов налогообложения, которые созданы в каждой налоговой инспекции Марий Эл. В одной из них на днях состоялось заседание, на которое пригласили руководителей и главных бухгалтеров пяти предприятий, показавших в налоговой отчетности за 2012 год убытки. Подозрения подтвердились: у одной организации нашли большие расхождения между суммами положенного налога и фактически начисленного. Как выяснилось, она утаила от государства более 1,7 миллиона налога на доходы физических лиц, то есть отчислений с зарплат работников.
Недобросовестному налогоплательщику дали время исправиться - до 14 июня. Если он этого не сделает, задолженность придется взыскивать принудительно.
 
Автор: Владимир Марышев