ENG

Чтобы отдых за границей не пошел коту под хвост

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 27.05.2013

Издание: Газета "Марийская правда", 23.05.2013 №87(23931)
Тема: Задолженность по налоговым платежам
Источник:  http://www.marpravda.ru/news/voyazh/2013/05/23/chtobih-otdihkh-za-graniceyj-ne-poshel-kotu-pod-khvost/

О том, что налоги надо платить, знают все, но далеко не каждый готов смириться с этой "суровой" необходимостью. Многие, надеясь на авось, стараются недодать государству положенное по закону. И зря, потому что оно тоже не лыком шито - методы его борьбы с подобными хитрецами довольно разнообразны.
 
Не так давно мы писали о том, как у неплательщиков транспортного налога  арестовывают автомобили, а потом пускают их на продажу в счет погашения задолженности. Сегодня поговорим о другом методе, также доказавшем свою эффективность.
 
Дело в том, что лицам, за которыми числятся налоговые долги, могут перекрыть возможность выезда за границу. Это совершенно законная процедура, а мера ее болезненности для нарушителя в большой степени зависит от... сезона. Зимой, к примеру, подобное наказание мало кого страшит. Зато сейчас идет последняя декада мая, близится пора отпусков, и многие наши земляки в своих мечтах уже греются на пляжах Турции или Испании. И тут, на волне сладких грез, им, совсем как Мюллер Штирлицу, заявляют: "А вас я попрошу остаться". Представляете разочарование?
 
Кому-то может показаться, что описанный способ вразумить неплательщиков - для нашей республики пока еще экзотический. Однако в Управлении Федеральной налоговой службы по Марий Эл автору этих строк раскрыли глаза. Как выяснилось,  только в январе -марте нынешнего года служба судебных приставов вынесла 886 постановлений, ограничивающих выезд должников за границу! И указанная цифра может значительно возрасти, ведь на 13 мая приставы вели 678 исполнительных производств по транспортному налогу (в общей сложности на сумму 2 млн. 555 тысяч рублей).

У запрета на выезд есть еще одна неприятная сторона. Даже если вы взялись за ум и погасили задолженность, вам не удастся быстро покинуть российские пределы - на отмену ограничений потребуется время. В результате уже запланированный отдых может, выражаясь  по-простому, пойти коту под хвост. Так что самое умное - заранее подстраховаться и узнать, нет ли у вас, случайно, долгов перед бюджетом. Получить информацию можно не выходя из дома - с помощью онлайн-сервисов "Узнай свою задолженность" и "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Оба они размещены на сайте УФНС http://www.r12.nalog.ru. Поинтересоваться нетрудно, зато потом будете хвалить себя за предусмотрительность.
 
Автор: Владимир Марышев