ENG

Ошибка в уведомлении

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 24.06.2013

Издание: Газета «Йошкар-Ола», от 18.06.июня 2013 № 23 (1179)
Тема: Имущественные налоги
Источник: 

Налоговое уведомление предусматривает обратную связь с налогоплательщиками и содержит заявление-корешок, который в случае обнаружения неточной информации нужно заполнить и направить в налоговую инспекцию по адресу, указанному в уведомлении.

Можно сделать это более удобным и современным способом, без визита в Инспекцию и почтовое отделение. В этом поможет он-лайн сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволит сформировать и уведомление, и все необходимые платежные документы на уплату налогов, а также оплатить налоги в он-лайн режиме.

В 2012 году налоговые инспекции республики направили налогоплательщикам 392 047 налоговых уведомлений на уплату налогов за 2011 год и получили 810 заявлений об ошибках в едином налоговом уведомлении. Из них 205 потребовали уточнения в регистрирующих органах: Росреестре, органах технической инвентаризации, миграционной службе, ГИБДД и других.

Напомним, что форма заявления содержит три основных раздела:

1. «Объект(ы) налогообложения, сведения о котором(ых) содержатся в налоговом уведомлении, не принадлежит(ат) мне на праве собственности, владения, пользования»

В данном разделе можно указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком в более ранних налоговых периодах, либо никогда не были в собственности.

2. «В налоговом уведомлении приведены неверные данные»

Здесь налогоплательщик может указать информацию об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом и т.д

3. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения»

В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности (транспортные средства, земельные участки, квартиры, дачи, гаражи, жилые дома, иное недвижимое имущество строения, сооружения), но в налоговом уведомлении они не отражены и налоги по ним не исчислены.

В заявлении предусмотрен раздел «Дополнительная информация», в котором налогоплательщик может сообщить иные сведения (например, если пришло ошибочное налоговое уведомление (указан неверный адрес) и др.).

Обратите внимание, что печать и рассылка налоговой корреспонденции - уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц производится заказными письмами через Филиал Федерального казенного учреждения «Налог-Сервис» ФНС России, расположенный в Нижнем Новгороде. В связи с этим на конвертах почтовых отправлений указана информация об отправителе письма – Федеральная налоговая служба, а на штемпеле адрес почтового отделения, с которого была осуществлена рассылка - г. Нижний Новгород.