ENG

Родственник оказался слишком дорогим. Для государства

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 04.07.2013

Издание:  Газета "Марийская правда", от 03.07.2013 №114 (23958)
Тема: Налоговые проверки
Источник:  http://www.marpravda.ru/news/assosiations/2013/07/03/rodstvennik-okazalsya-slishkom-dorogim-dlya-gosudarstva/

Не так давно налоговые органы провели в Волжском районе выездную проверку. Их внимание привлекла организация, которая занималась предоставлением в аренду недвижимого имущества. И неспроста: как выяснилось, она провела махинацию, в результате которой государство недополучило миллионы рублей.
 
К сожалению, из-за необходимости соблюдать налоговую тайну мы не можем назвать действующих лиц этой истории. Остается лишь дивиться тому, как виртуозно они провернули свое дело.
 
Проверкой было установлено, что фирма продала некоему гражданину весьма солидное недвижимое имущество: земельный участок, производственный корпус, складское помещение и административное здание. Казалось бы, продала и продала - это ее право. Вот только один факт был достоин удивления: все это добро, общая площадь которого составила ни много ни мало 6500 квадратных метров, перешло к новому хозяину всего за... 99 тысяч рублей. Такую сумму даже смешной не назовешь - она попросту ничтожная. Между тем именно с нее были исчислены налог на прибыль и НДС.
 
Налоговики, конечно, мимо такого чуда пройти не могли, а потому принялись распутывать "волшебный" клубок. И выявили две прелюбопытные вещи.
 
Во-первых, счастливый покупатель оказался для руководителя фирмы не случайным человеком, а родственником, хотя и не самым близким. Точнее - супругом двоюродной сестры ее мужа.
 
Во-вторых, по оценке специалистов БТИ, реальная стоимость проданной недвижимости составила около 13 миллионов рублей, что куда больше похоже на правду. То есть она в 130 раз превышает сумму, указанную в договоре купли-продажи! Да уж, "родному человечку" порадели по полной программе - и при этом недодали бюджету свыше семи миллионов рублей. Видимо, решили, что в казне и так денег девать некуда...
 
Конечно, пойманному за руку горе-продавцу такая активность проверяющих пришлась сильно не по душе. Как сообщает Управление Федеральной налоговой службы по Марий Эл, он попытался уйти от правосудия и замести следы: обжаловал решение налоговиков о привлечении к ответственности за совершение налогового преступления в арбитражном суде и даже переехал в Татарстан еще до окончания налоговой проверки.
 
Но правда оказалась не на его стороне. Это установил Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, подтвердивший правоту марийских налоговиков. Как результат, упомянутые семь миллионов "с копейками" дополнительно доначислены в бюджетную систему России.
 
Вот такая поучительная история. Родню почитай, но и государство не забывай!
Автор: Владимир Марышев