ENG

Имущественные налоги 2013 года (налог на имущество физических лиц, транспортный налог, земельный налог)

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 04.07.2013

Издание: Газета «Вести», от 28.06.2013 № 25
Тема: Имущественные налоги
Источник: 

Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Марий Эл сообщает, что с 15 июня по 1 октября 2013 года производится массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2012 год. 
 
Рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов осуществляется Нижегородским филиалом Федерального казенного учреждения «Налог-сервис».
 
Вместе с уведомлением граждане получат заявление, которое необходимо вернуть по адресу, указанному в уведомлении, если в полученных документах обнаружатся неточности.
 
К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату каждого налога. Если объекты собственности гражданина находятся на территории, подведомственной разным налоговым органам, то отдельное уведомление придет от каждой инспекции.
 
Если налоговое уведомление все же не получено, следует обратиться в налоговую инспекцию по вопросу получения налогового уведомления и платежного документа для оплаты.
 
Российское законодательство предусматривает льготы для определенных категорий граждан по уплате имущественных налогов – налога на имущество, транспортного и земельного налогов. При этом следует иметь ввиду, что порядок предоставления льгот носит заявительный характер, и граждане, имеющие право на льготы, должны самостоятельно представить в налоговые органы документы, подтверждающие это право.
 
Сроки уплаты имущественных налогов за 2012 год:
налог на имущество физических лиц нужно заплатить не позднее 1 ноября 2013 года, транспортный налог – не позднее 5 ноября 2013 года, земельный налог – не позднее 5 ноября 2013 года.
 
Налоги можно заплатить через почтовые отделения и коммерческие банки.
 
До 1 ноября осталось не так много времени. Налогоплательщикам не стоит откладывать уплату налогов на последний день, ведь исполнить свою конституционную обязанность можно досрочно, так как за несвоевременную уплату налогов начисляются пени, а к должникам применяются меры принудительного взыскания.
 
С помощь электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте налоговой службы www.r12.nalog.ru можно не дожидаясь заказных писем сформировать и оплатить «платежки». Для подключения к сервису нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.