ENG

В промышленную эксплуатацию запущен новый навигационный сервис «Заплати налоги»

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 09.08.2013

Издание: Газета «Известия Марий Эл», от 07.08.2013, № 32 (956)
Тема: Он-лайн сервисы налоговой службы
Источник: 

Федеральная налоговая служба запустила в промышленную эксплуатацию новый сервис «Заплати налоги», благодаря которому пользователям будет легче ориентироваться в многообразии предоставляемых электронных услуг.
 
«Заплати налоги» - единый сервис с навигацией по уже существующим платежным сервисам: «Уплата госпошлины», «Заполнить платежное поручение» - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, «Узнать свою задолженность», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата госпошлины» и новому сервису «Уплата налогов физических лиц» - для физических лиц. 
 
При этом новый сервис «Уплата налогов физических лиц» разработан как упрощенная версия существующего сервиса «Заполнить платежное поручение». 
 
Данный сервис позволяет налогоплательщику - физическому лицу формировать платежные документы на уплату:
 
- имущественного, земельного и транспортного налогов до - получения Единого налогового уведомления (авансом);
 
- налога на доходы физических лиц, а также платежные документы на уплату штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ;
 
- задолженности;
 
Также сервис позволяет распечатывать сформированные документы для оплаты в любой кредитной организации или осуществлять безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России.
 
Для формирования платежного поручения пользователю необходимо ввести фамилию, имя, отчество, адрес, ИНН (необязательный реквизит), выбрать налог (выбор осуществляется только по налогам, уплачиваемым физическими лицами, и исключает выбор непосредственно по КБК) и сумму. 
 
В соответствии с указанным адресом объекта, либо адресом места жительства налогоплательщика формируются реквизиты платежа (КБК+ОКАТО).