ENG

Проверяйте чеки в магазинах

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 15.08.2013

Издание: Газета «Йошкар-Ола», от13.08.2013 № 31 (1187)
Тема: Порядок применения ККТ
Источник: 

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
 
Кроме того, на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных контрольно-кассовой техникой непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем.
 
Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна иметь часы реального времени в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования.
 
Отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать 5 минут от реального времени.
 
Расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований Федерального закона, ответственность за совершение которого предусмотрена кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через интернет-магазины), обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров.
 
Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее, чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, не допускается.