ENG

Интернет в помощь бизнесу и государству

12 Республика Марий Эл

Дата публикации: 15.08.2013

Издание: «МК в Марий Эл», 14-21 августа 2013 № 34 (829)
Тема: 
Источник: 

Без собственного сайта сейчас не обходится практически ни одна организация. И не важно, большой это бизнес или малый. Через Интернет можно предоставлять услуги, продавать товар, эффективно зарабатывать деньги.
 
Привычным стало такое понятие как электронно-цифровая подпись (ЭЦП). Появился портал gosuslugi.ru, появились электронные торги, с помощью которого государственные закупки удалось перевести в прозрачный и более привлекательный для бизнеса формат.
 
Технический прогресс стремительно ворвался в нашу жизнь и диктует свое требование – использовать современные технологии в различных сферах деятельности. Сегодня практически все государственные услуги доступны в Интернете. Переход на электронный документооборот государственных органов предусмотрен федеральной целевой программой «Электронная Россия».
 
Документооборот между компаниями и государством не стоит на месте.
 
Налоговая служба имеет 10-летний опыт работ с электронными документами, в том или ином виде. Большинство налогоплательщиков перешли на предоставление отчетности в электронном виде по ТКС. Этот способ взаимодействия с налоговыми органам выбрали уже более 80% юридических лиц и почти 67% индивидуальных предпринимателей.
 
2012 год стал точкой отчета для нового витка развития электронного документооборота в России. Благодаря Федеральному закону от 27.04.2010 № 229-ФЗ появилась возможность выставления счетов-фактур в электронном виде у хозяйствующих субъектов.
 
Еще недавно такие документы, как требование об уплате налога и требование о представлении документов, направлялись плательщикам только по почте. Учитывая не всегда четкую работу почты, нельзя было исключить ситуации, когда запрос терялся в пути, со всеми неприятными для налогоплательщика последствиями. Теперь эти и другие документы направляются компаниям в электронном виде, а значит, доставляются в срок гарантированно.
 
Хочется надеется на то, что стремительное развитие электронного документооборота изменят к лучшему жизнь компаний, ведь преимущества электронного документооборота и его положительное влияние на бизнес очевидны».