«Налоговая неотложка» познакомила радиослушателей с новой версией сайта налоговой службы

Дата публикации: 10.01.2014 08:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В эфир государственной телерадиокомпании «Марий Эл» вышел очередной выпуск передачи «Налоговая Радионеотложка», в которой специалисты налоговой службы отвечают на вопросы слушателей.
 
В сегодняшнем выпуске пресс-секретарь УФНС России по Республике Марий Эл О.М.Егошина ответила на вопрос жителя Йошкар-Олы Алексея Плотникова.
 
Для получения информации на налоговую тематику Алексей давно пользуется интернет-сайтом налоговой службы республики. Кроме того, он – активный пользователей Личного кабинета налогоплательщика и других он-лайн ресурсов. Недавно зайдя на сайт радиослушатель обнаружил кардинальные перемены и поинтересовался, что произошло со старой версией и почему исчезли региональные сайты?
 
Отвечая на вопрос, Ольга Михайловна разъяснила, что действительно, 25 декабря была запущена новая версия официальной страницы Федеральной налоговой службы. Налогоплательщикам предоставлена возможность поиска информации как с помощью пользовательского, так и информационного меню.
 
Пользовательское меню предусматривает навигацию по сайту на основе жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются пользователи, например, получение налогового вычета, уплата транспортного или имущественного налога, переход на упрощенную систему налогообложения и т.п.
 
Пользователи, которые обращаются на сайт с узкоспециализированными вопросами, могут воспользоваться информационным меню, которое позволяет самостоятельно работать с тематическими разделами сайта для решения необходимых задач.
 
Помимо структуры сайта изменился и способ подачи информации: предусмотрено максимальное количество контекстных ссылок на сервисы, нормативные документы и другие полезные ресурсы. Наиболее актуальные для пользователей ситуации представлены в виде пошаговых инструкций.
 
В новой версии официального сайта ФНС России принято решение отказаться от региональных сайтов и применить метод выдачи посетителю сайта информации, соответствующей его географическому положению. Регион определяется автоматически, но при необходимости может изменяться пользователем вручную. «То есть региональная информация о налогах и налогообложении по-прежнему будет размещаться на сайте нашими специалистами», - отметила О.М.Егошина.