ENG

«Налоговая радионеотложка»: налоговый вычет – пенсионерам

Дата публикации: 10.10.2014 15:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В эфир ГТРК «Марий Эл» вышел очередной выпуск «Налоговой ра-дионеотложки» - программы, в которой звучат ответы специалистов на во-просы радиослушателей. Тема очередного выпуска – особенности предоставления имущественного налогового вычета пенсионерам.
 
Пресс-секретарь УФНС России по Республике Марий Эл О.М.Егошина ответила на вопрос йошкаролинки К.И.Мироновой.
Радиослушательница попросила рассказать, каким образом переносится остаток имущественного вычета, если квартиру покупает пенсионер.
Пресс-секретарь налогового управления О.М.Егошина подтвердила предположения Клавдии Ивановны о том, что с 1 января этого года в законодательстве, касающемся порядка предоставления налоговых вычетов пенсионерам, произошли изменения.

Так, благодаря поправкам, внесенным в ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации Законом № 212-ФЗ, с 1 января 2014 года перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета вправе все пенсионеры, в том числе работающие.
 
Ранее законодательством это право было предусмотрено только для тех пенсионеров, у которых отсутствовали доходы, облагаемые по налоговой ставке 13 %.
 
«При этом возможность такого переноса не ставится в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества или момента его оформления в собственность налогоплательщика», - отметила Ольга Михайловна.
 
Таким образом, для переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды с 1 января 2014 года должны быть соблюдены следующие условия.
 
Во-первых, гражданин должен получать пенсию в соответствии с российским законодательством.
 
Во-вторых, у него должно быть право на получение имущественного налогового вычета и доходы, облагаемые по ставке 13 %, в тех налоговых периодах, на которые переносится остаток вычета.
 
В заключение программы О.М.Егошина напомнила, что до истечения сроков уплаты имущественных налогов остается меньше месяца: уплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги нужно до начала ноября.